О минимальных баллах в 2014 году

Вопрос:  Не так давно обнаружила, что СПбГУ поднял и так немалые значения минимальных баллов еще на несколько единиц на все направления. В связи с этим у меня следующий вопрос: чем вызвана такая политика университета, если Рособрнадзор, в свою очередь, наоборот понижает минимальные баллы в связи с плохим прохождением ЕГЭ школьниками? С уважением, абитуриентка.

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В соответствии с пп. 30, 32 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденного приказом Минобрнауки России от 09.01.2014 № 3 (далее – Порядок приема), для каждого вступительного испытания устанавливается шкала оценивания и минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания (далее – минимальное количество баллов).

При приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета результаты каждого вступительного испытания, проводимого организацией высшего образования самостоятельно, оцениваются по 100-балльной шкале, при приеме на обучение по программам магистратуры – по шкале, устанавливаемой организацией самостоятельно.

Для общеобразовательного вступительного испытания в качестве минимального количества баллов используется минимальное количество баллов ЕГЭ, которое устанавливается организацией высшего образования, если оно не установлено учредителем такой организации. Указанное минимальное количество баллов не может быть ниже количества баллов ЕГЭ, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета и установленного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования

Минимальное количество баллов не может быть изменено в ходе приема.

При этом в соответствии с пп. 2 п. 43 Порядка приема информация о минимальном количестве баллов по каждому вступительному испытанию размещается на официальном сайте и на информационном стенде образовательной организации не позднее 31 марта.

Следует учитывать, что в соответствии с частью 14 статьи 59 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определение минимального количества баллов Единого государственного экзамена, подтверждающего освоение образовательной программы среднего общего образования, осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования (Рособрнадзор).

Таким образом, Рособрнадзор устанавливает минимальное количество баллов, которое подтверждает освоение образовательной программы общего образования, а образовательная организация, реализующая образовательные программы высшего образования, – минимальное количество баллов, которое подтверждает успешное прохождение вступительных испытаний при приеме на образовательные программы соответствующего уровня высшего образования. Поскольку в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 10.11.2009 № 259-ФЗ «О Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете» СПбГУ реализуют образовательные программы высшего профессионального и послевузовского профессионального образования на основе самостоятельно устанавливаемых образовательных стандартов и требований, это предполагает особые требования к базовой подготовке студентов с самого начала обучения.

В связи с этим изменение минимальных баллов, устанавливаемых Рособрнадзором, не влечет за собой пересмотр значений минимальных баллов, устанавливаемых образовательной организацией. Более того, в соответствии с Порядком приема подобный пересмотр может быть осуществлен только в следующем календарном году.