О возможности получения второго высшего образования в СПбГУ

Вопрос: Есть ли возможность назначить встречу с сотрудником психологического факультета СПБГУ для получения разъяснений, по вопросу получения второго высшего образования на вашем факультете. По возможности, было бы полезно получить контакт сотрудника, решающего такого рода вопросы (при наличие такого сотрудника).

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Обращаем Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ осуществляется не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы.

«Информация о перечне образовательных программ, на которые проводится прием в 2014 году, перечне и формах проведения вступительных испытаний, значениях минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, контрольных цифрах приема на основные образовательные программы бакалавриата в 2014 году – для лиц, имеющих высшее образование» опубликована на сайте Приемной комиссии, в разделе «Бакалавриат, специалитет».

Согласно п. 8.4.–8.5. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2014 году, прием в СПбГУ лиц с высшим образованием на первый курс основных образовательных программ бакалавриата и программ специалитета проводится на конкурсной основе по заявлениям граждан и по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются СПбГУ самостоятельно. Зачисление лиц, поступающих на основные образовательные программы высшего образования и имеющих высшее образование соответствующего уровня, осуществляется в те же сроки и в том же порядке, что и лиц, поступающих на основные образовательные программы высшего образования при получении образования соответствующего уровня впервые на места с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами.

Информируем Вас о том, что в настоящее время в СПбГУ не реализуются основные образовательные программы по направлению «Психология» в сокращенной форме.

При этом в соответствии со статьей 34 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляются академические права, в частности на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами. В соответствии с Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденным приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1367, при освоении образовательной программы обучающимся, который имеет среднее профессиональное или высшее образование, и (или) обучается по образовательной программе среднего профессионального образования либо по иной образовательной программе высшего образования, и (или) имеет способности и (или) уровень развития, позволяющие освоить образовательную программу в более короткий срок по сравнению со сроком получения высшего образования по образовательной программе, установленным организацией в соответствии с образовательным стандартом, по решению организации осуществляется ускоренное обучение такого обучающегося по индивидуальному учебному плану в порядке, установленном локальным нормативным актом организации.

Сокращение срока получения высшего образования по образовательной программе при ускоренном обучении осуществляется посредством:

-          зачета (в форме переаттестации или перезачета) полностью или частично результатов обучения по отдельным дисциплинам (модулям) и (или) отдельным практикам, освоенным (пройденным) обучающимся при получении среднего профессионального образования и (или) высшего образования (по иной образовательной программе), а также дополнительного профессионального образования (при наличии) (далее – зачет результатов обучения);

-          повышения темпа освоения образовательной программы.

Вся необходимая информация о поступлении на основные образовательные программы высшего образования публикуется на сайте Приемной комиссии СПбГУ.

Дополнительную информацию о приеме на основные образовательные программы СПбГУ лиц, имеющих высшее образование, Вы можете получить в Информационном центре приемной комиссии по телефону (812) 328-94-55.

Также сообщаем, что в СПбГУ реализуются дополнительные образовательные программы по психологии для лиц, имеющих высшее образование. Подробнее ознакомиться с информацией об обучении по программам Вы можете здесь или при обращении по телефону (812) 324-07-51. Контактное лицо – Федорова Алина Дмитриевна.