Перевод в СПбГУ из Лапландского университета в 2014 году

Текст вопроса: Здравствуйте! Пожалуйста, дайте мне совет, как поступить. Я студентка Лапландского университета, родом из России, закончила в 2013 году гимназию г.Обнинска с хорошим аттестатом. Сдавала три экзамена ЕГЭ: математику, русский, английский, - общая сумма получилась 267 баллов (английский 89, математика 83, русский 95). Сдала экзамен по английскому IELTS на 6.5 для поступления в Финляндию, закончила 1 курс на факультете туризма (изучала там несколько языков, проходила практику с иностранцами в качестве переводчика). Сейчас работаю с сайтами в отделе информационных технологий в одной компании Санкт-Петербурга. Я бы очень хотела перевестись в СПБГУ на отделение лингвистики (либо филологии) в этом году с осени. Возможно ли это?  Дело в том, что в Финляндии другая система оценок и поэтому я не знаю, какие документы можно предоставить. У меня есть справка, что я закончила 1 курс, справка с работы, сертификат с баллами IELTS, сертификат ЕГЭ. Есть хоть какая-то возможность мне перевестись в ваш вуз? Я готова идти даже на 1 курс. Я очень хочу вернуться в Россию и учиться тут, особенно в Питере. Несколько московских вузов написали, что примут меня, но я люблю Санкт-Петербург, поэтому обращаюсь к Вам. Пожалуйста, помогите мне. Спасибо за внимание.

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны: В настоящее время процедура перевода студентов из одного вуза в другой установлена Порядком перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утвержденным Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 № 501 (ред. от 15.02.2010), в соответствии с которым перевод из одной образовательной организации в другую осуществляется только между образовательными организациями России вне зависимости от гражданства студента. Соответственно, перевод в СПбГУ из Лапландского университета не представляется возможным.

Вместе с тем Вы можете поступать в СПбГУ на любое интересующее Вас направление подготовки (специальность) на первый курс.

Поскольку прием для обучения по направлениям подготовки «Лингвистика» и «Филология» осуществляется на основании результатов ЕГЭ по русскому языку, иностранному языку и литературе, Вам необходимо представить результаты ЕГЭ по каждому из перечисленных предметов вступительных испытаний.

В соответствии с п. 2 ст. 70 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 04.06.2014, с изм. от 04.06.2014) результаты Единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов. Соответственно, результаты ЕГЭ, полученные Вами в 2013 году, могут быть использованы Вами при поступлении в СПбГУ в 2014 году.

ЕГЭ по литературе может быть сдан Вами в любом удобном для Вас центре сдачи ЕГЭ в России. Информацию о сроках проведения Единого государственного экзамена в 2014 году Вы можете найти на официальном информационном портале Единого государственного экзамена, перейдя по ссылке.

Прием заявлений и документов от граждан России, поступающих в СПбГУ по результатам ЕГЭ на первый курс для обучения по программам бакалавриата и специалитета, начинается 20 июня и завершается 25 июля. С Правилами приема в СПбГУ в 2014 году, основной информацией о приеме в СПбГУ в 2014 году, в том числе с перечнем образовательных программ, на которые СПбГУ осуществляет прием в 2014 году, Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».