Преимущественное право зачисления в СПБГУ после срочной службы в армии

Вопрос: С 20.11.2012 по 20.11.2013 я проходил срочную службу по призывы в ВС РФ.В связи с этим хотел задать несколько вопрос по поступлению в СПБГУ. После прохождения службы в армии обладаю ли я льготами(преимуществами) при поступлении в СПБГУ ? Читал в правилах приема в вуз о том,что преимуществами пользуются "граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров" (ЕГЭ сдавал и они годны для поступления)
Если я обладаю преимуществами, то какого они характера (рода)? Звонил в приемную комиссию СПБГУ в ней мне сказали,что при поступлении в течение 1 года после прохождения службы в ВС РФ и предоставлении рекомендации от командира, я попадают под "льготную" категорию и соревнуюсь в кол-ве баллов ЕГЭ с льготниками, а не с общим патокам абитуриентов. Другими словами это является льготой по поступлению в Университет. Или я не так понял? Если я правильно понял,то какого формата(образца) должна быть это рекомендация? Я удивился конечно этой информации(о льготе) и решил позвонить в приемную комиссию другого вуза (СПБГЭУ)в приемной комиссии этого вуза мне вовсе сказали,что таких льгот нет и в помине.
В связи с этим хотел попросить Вас указать какими ФЗ и правовыми актами Вы руководствуетесь по предоставлению льготы. И по возможности объяснить все же точно, что мне она дает.

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны: Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета установлены ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 03.02.2014).
В соответствии с п. 9 указанной статьи следующие категории военнослужащих имеют преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях:
военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров, выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба;
граждане, непосредственно принимавшие участие в испытаниях ядерного оружия, боевых радиоактивных веществ в атмосфере, ядерного оружия под землей, в учениях с применением таких видов оружия и боевых радиоактивных веществ до даты фактического прекращения указанных испытаний и учений, непосредственные участники ликвидации радиационных аварий на ядерных установках надводных и подводных кораблей и других военных объектах, непосредственные участники проведения и обеспечения работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ, а также непосредственные участники ликвидации последствий этих аварий (военнослужащие и лица из числа вольнонаемного состава Вооруженных сил Российской Федерации, военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, лица, проходившие службу в железнодорожных войсках и других воинских формированиях, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации и федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы). Преимущественное право зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях означает, что лицо, поступающее на основные образовательные программы бакалавриата и специалитета, имеющее достаточное количество баллов для допуска к участию в конкурсе на выбранную образовательную программу (то есть имеющее не меньше минимального количества баллов ЕГЭ по каждому предмету вступительных испытаний) при наличии равного количества баллов с другими поступающими в рамках общего конкурса при ранжировании имеет преимущество и занимает позицию с рейтинговом списке выше абитуриентов, имеющих такое же количество баллов, но не имеющих преимущественного права зачисления.
Таким образом, если Вы относитесь к одной из указанных выше категорий военнослужащих, Вы сможете воспользоваться правом на преимущественное зачисление в СПбГУ при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях в случае представления подтверждающих наличие особого права документов.