Военная кафедра: в чем отличие подготовки сержантов и солдат запаса от офицеров?

Вопрос: Я собираюсь поступать к вам на первый курс бакалавриата. Меня интересует обучение на военной кафедре. Слышал, что с этого года планируется готовить не только офицеров запаса, но и сержантов и солдат запаса. Так ли обстоит дело в СПбГУ? В чем отличие подготовки сержантов и солдат запаса от офицеров? Призовут ли меня в армию, если я получу звание солдата запаса?

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:
В соответствии с поручением президента Российской Федерации от 13.02.2014 № Пр-349 о создании системы военной подготовки студентов образовательных организаций высшего образования, решениями, принятыми на заседании Коллегии Министерства обороны 21.01.2014, об организации подготовки студентов вузов по военно-учетным специальностям солдат, сержантов и указаниями Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации от 29.05.2014 № 315/4/2539, в СПбГУ, помимо подготовки офицеров, организована подготовка солдат и сержантов. Студенты, прошедшие обучение по программам подготовки офицеров, сержантов и солдат, не подлежат призыву в Вооруженные силы Российской Федерации — только по собственному желанию на контрактной основе. Сроки обучения по программам подготовки составляют: для солдат — 1,5 года, сержантов — 2 года, офицеров — 2,5 года.