Об онлайн-курсах на платформе «Открытое образование»

Здравствуйте, я являюсь студентом первого курса магистратуры по направлению «Биоинформатика». На текущий семестр студентами нашей группы в качестве элективного курса был выбран предмет «Транскрипция и мир РНК». Этот курс проходит в очном формате, однако преподавателями нам было предложено записаться на одноименный онлайн курс на «Открытое образование» от СПбГУ по данному предмету, чтобы самостоятельно дополнительно готовиться. В процессе выяснилось, что доступ к материалам курса для нас закрыт. Обращение в учебный отдел и на кафедру, на которой этот курс разрабатывался не помогли, потому что никто не знал что делать: как нам — студентам СПбГУ — получить материалы не оплачивая курс на портале «Открытое образование»?.

Ответпервого проректора по учебной работе Марины Юрьевной Лавриковой:

В рамках учебного плана 23/5758/1 «Биоинформатика» предусмотрено освоение элективной дисциплины «Транскрипция и мир РНК» (рег. № 035732), которая проводится традиционно в аудиторном формате. На указанную элективную дисциплину записаны 8 из 10 обучающихся академической группы 23.М02-Б. В рабочей программе указанной дисциплины отсутствует информация о необходимости обязательного освоения онлайн-курса «Транскрипция и мир РНК» на платформе «Открытое образование» и влиянии результатов аттестации по данному онлайн-курсу на проведение и результат аттестации по дисциплине «Транскрипция и мир РНК».

Решение о включении онлайн-курса СПбГУ в рабочую программу дисциплины может быть инициировано преподавателем и принято членами учебно-методической комиссии (далее — УМК) по соответствующей группе направлений подготовки.

Вопрос об использовании онлайн-курса «Транскрипция и мир РНК» в образовательной программе магистратуры «Бионформатика» планируется вынести на рассмотрение на ближайшем заседании УМК.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с приказом от 08.09.2017 № 8852/1 (с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении Порядка зачета результатов освоения онлайн-курсов обучающимися СПбГУ» обучающиеся СПбГУ могут осваивать и зачитывать результаты освоения онлайн-курсов вместо дисциплин учебного плана образовательной программы или ее части.

Метки: Онлайн-курсы