О возможности восстановления в СПбГУ

Доброго времени суток, у меня есть вопрос касательно восстановления в СПбГУ, я обучался по направлению «Политология» за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета по квоте для иностранных граждан, но был отчислен в связи с оценкой «Неудовлетворительно» по одной из дисциплин. Мой вопрос касается восстановления на бюджет при наличии вакантных мест. В данном случае иностраные граждане и граждане РФ претендуют на одни и те же вакантные места в рамках бюджета (как в этом документе) или для них существуют отдельные места в рамках квоты для иностранцев?

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Уважаемый заявитель!

Условия восстановления в СПбГУ изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

В соответствии с п. 7.3.1 Правил обучения: студент имеет право на восстановление в Университете в течение пяти лет после отчисления по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», "г"—"е«, «и» п. 51 Устава СПбГУ, с сохранением бюджетной основы обучения, если на момент отчисления он обучался на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. На основании п. 7.1.3 Правил обучения: восстановление студентов осуществляется на конкурсной основе при наличии вакантных мест.

Восстановление на обучение иностранного гражданина, обучавшегося в пределах квоты Правительства Российской Федерации, осуществляется при наличии вакантного места, выделенного в рамках квоты на образование иностранных граждан, в соответствующем учебном году, рассчитанное как высвободившееся вакантное место в образовательной организации после отчисления иностранного гражданина соответствующего курса, обучавшегося в образовательной организации в пределах квоты Правительства Российской Федерации.

Информация о вакантных местах по квоте на образование иностранных граждан проверяется индивидуально по каждой образовательной программе при поступлении заявления о восстановлении иностранного гражданина, ранее обучавшегося по квоте.

Обращаю внимание на то, что после рассмотрения заявления о восстановлении и при условии принятия положительного решения Центральной комиссией по переводам и восстановлениям окончательное решение о восстановлении на обучение по квоте для иностранных граждан принимает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Восстановление осуществляется два раза в год перед началом периодов обучения. Прием документов перед началом осеннего семестра 2024/25 учебного года будет осуществляться с 03.06.2024 по 02.08.2024 включительно (до 18:00).

Подробная информация о восстановлении, необходимых документах, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям размещается на данной странице портала СПбГУ.

Подача заявления и всех сопутствующих документов осуществляется через Личный кабинет в период приема документов согласно установленному графику работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям.

За дополнительной информацией о восстановлении Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по интересующему Вас направлению.

Метки: Восстановление