О допуске к занятиям

Здравствуйте! Я студент Медицинского факультета, 4 курса. Сейчас у нас проходит цикл занятий на кафедре оториноларингологии, преподаватель Наира Тиграновна Тунян. Вчера 1.12.2023 произошёл инцидент на занятии. Занятие начинается в 9:00, преподаватель, с её слов, начала в 9:16, я пришёл в 9:24, то есть через 8 минут после начала, и у меня была уважительная причина — неблагоприятная погода, усложнившая транспортное движение в городе. Занятия проходят в больнице 122, я вынужден ездить с противоположной стороны — Юго-Запада и далеко от метро. Преподаватель не допустила меня к занятию и в грубой форме велела покинуть аудиторию, однако нет правил, запрещающих мне быть на занятии. В связи с чем, хочу спросить у Вас, правомерны ли действия Наиры Тиграновны и как восстановить справедливость?

Ответ Первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

В соответствии с пунктом 89 Устава СПбГУ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2010 года № 1241, пунктами 2.1.1, 2.1.6 Правил внутреннего распорядка обучающихся СПбГУ, обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять требования учебного плана (индивидуального учебного плана), в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, быть вежливыми, уважать честь и достоинство других обучающихся и работников Университета, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися.

В соответствии с пунктом 2.1.12 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения), вход в учебную аудиторию после фактического начала учебного занятия допускается только с разрешения преподавателя, ведущего занятие.

Таким образом, действия преподавателя Н. Т. Тунян не противоречат локальным актам Университета.

Вопросы этики в поведении студентов, преподавателей и сотрудников Университета относятся к компетенции комиссии по этике СПбГУ.

Метки: Комиссия по этике