О получении стипендии иностранными студентами СПбГУ

Добрый день, я являюсь иностранным студентом по отношению к СПбГУ, обучающимся на бюджете, хотелось бы узнать, если во время обучения я оформлю ВНЖ РФ, как измениться мои условия обучения? Станет ли моя стипендия привязана к успеваемости как у граждан РФ или нет?

Ответ первого проректора по учебной работе М. Ю. Лавриковой:

Уважаемый заявитель!

В соответствии частью 5 статьи 78 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании): обучение иностранных граждан по основным профессиональным образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты осуществляется с выплатой указанным иностранным гражданам государственных академических стипендий студентам или государственных стипендий аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам (в течение всего периода прохождения обучения вне зависимости от успехов в учебе).

Согласно статье 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство выдается иностранному гражданину в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также его права на свободный выезд и въезд в Российскую Федерацию. Соответственно, получение вида на жительство не влияет на утрату лицом статуса иностранного гражданина и не означает приобретение лицом гражданства Российской Федерации.

С учетом изложенного, при получении вида на жительство для иностранного гражданина, обучающегося по основной образовательной программе за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, условия назначения стипендии не меняются.

За дополнительной информацией по вопросам обучения Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по интересующему Вас направлению.

Метки: Стипендия