О переводе на другую образовательную программу по диплому призера Всероссийской олимпиады школьников

Дата публикации:

Здравствуйте.

Когда я задавала вопрос по поводу перепоступления на образовательную программу "Международные отношения", то в ответном письме было указано:

"Обращаю Ваше внимание на то, что Вы можете поступать на вышеуказанную образовательную программу после отчисления по итогам зимней или летней промежуточной аттестации. Результаты промежуточной аттестации при перепоступлении на другую образовательную программу не учитываются. Вместе с тем, они могут быть перезачтены в случае повторного зачисления в СПбГУ по результатам учебно-методической экспертизы."

Не могли бы Вы подробнее объяснить, что значит 'Вместе с тем, они могут быть перезачтены в случае повторного зачисления в СПбГУ по результатам учебно-методической экспертизы'?
Спасибо.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Обращаю Ваше внимание на то, что перевод с одной образовательной программы СПбГУ на другую образовательную программу и «перепоступление» — это две разные процедуры. В первом ответе Вам была разъяснена процедура поступления в СПбГУ. Подробная информация об условиях перевода с одной образовательной программы СПбГУ на другую образовательную программу размещена здесь.

В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающемуся предоставляется академическое право на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ. Данной норме соответствуют положения главы 13 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете (далее — Правила обучения), позволяющие осуществлять зачет результатов по инициативе студентов на основании личного заявления студента. Зачет результатов освоения и периодов обучения осуществляется в соответствии с порядком, закрепленным приказом уполномоченного должностного лица.

Согласно порядку зачета результатов освоения и периодов обучения в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденному приказом от 02.06.2016 № 4372/1 «О внесении изменений в локальные нормативные акты СПбГУ в части порядка зачета результатов освоения и периодов обучения», Вы вправе подать заявление о зачете ранее полученных результатов обучения.

Решение о зачете ранее полученных результатов обучения как результатов освоения образовательной программы принимается на основании результатов учебно-методической экспертизы Ваших документов.

Более подробную информацию об осуществлении такого зачета Вы можете найти здесь.

Вся необходимая информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Перевод с одной образовательной программы на другую

Печать E-mail

  • Просмотров: 42

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.