О предоставлении индивидуального порядка обучения

Могут ли студенту, обучающемуся на договорной основе, предоставить индивидуальный порядок обучения на сроки проведения индивидуального графика обучения (могут ли перенести даты индивидуального графика обучения по причине индивидуального порядка обучения), или индивидуальный порядок предоставляется только на расписание промежуточной аттестации?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Порядок предоставления обучающимся индивидуального порядка обучения, а также индивидуального графика обучения установлен в главе 2 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

Согласно п. 2.5.1 Правил обучения, индивидуальный порядок обучения может быть предоставлен студенту, обучающемуся на договорной (платной) основе, не имеющему на момент подачи заявления оснований для отчисления из Университета, в целях предоставления возможности пересдачи зачетов и (или) экзаменов в сроки, отличные от сроков пересдач, установленных в расписании пересдач.

В соответствии с п. 2.4.1 Правил обучения студент имеет право на обучение по индивидуальному графику, отличному от календарного учебного графика, в следующих случаях: в случае возвращения студента с включенного обучения, обучения по совместным образовательным программам в другой образовательной организации, а также в случае необходимости организации практик студентов, если учебным планом соответствующей образовательной программы предусмотрено, что дата текущего контроля может меняться в зависимости от сроков прохождения практики; в случае выхода студента из академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком; в случае восстановления в течение периода обучения после прохождения военной службы; в случае участия студента в тренировочных сборах и спортивных соревнованиях для представления Российской Федерации, Санкт-Петербурга, Университета; в случае если студент является инвалидом или относится к числу лиц с ограниченными возможностями здоровья.

П. 2.4.3 Правил обучения предусмотрено, что индивидуальный график обучения составляется в соответствии с учебным планом и в обязательном порядке должен содержать сроки проведения промежуточной аттестации. Расписание промежуточной аттестации при обучении по индивидуальному графику обучения составляется в рамках указанных сроков в соответствии с порядком составления расписания промежуточной аттестации.

Обращаю Ваше внимание на то, что действующие локальные нормативные акты СПбГУ не предусматривают предоставления индивидуального порядка обучения при предоставленном индивидуальном графике обучения, а также предоставления индивидуального графика обучения при предоставленном индивидуальном порядке обучения в связи с тем, что указанные процедуры различаются между собой с точки зрения целей их осуществления.

Исходя из вышеизложенного, а также исходя из того, что Вам предоставлен индивидуальный график обучения до 20.12.2018, предоставление индивидуального порядка обучения до истечения указанного срока невозможно.

Метки: Обучение