О перезачёте дисциплины

Дата публикации:

Добрый день! Мой вопрос касается возможности перезачёта уже сданной университетской дисциплины. Являясь студентом Санкт-Петербургского государственного университета, я за время своей учёбы получил несколько оценок, не являющихся отличными. Исходя из внутреннего нормативного распорядка Университета, я имею право пересдать только один предмет. Однако есть ли механизмы перезачёта уже сданной дисциплины. В моём случае это экономика. На данный момент я параллельно обучаюсь на другом факультете другого университета Санкт-Петербурга, где данную дисциплину я сдал на "отлично", а количество учебных кредитов совпадает. Более того, я сейчас прохожу обучение по экономике на онлайн-платформе Openedu.ru, имея шанс также стать обладателем подтверждающего пройденные материалы сертификата с отличием. Можно ли вышеизложенные результаты проведённой работы считать основанием для перезачёта учебной дисциплины? К сожалению, прямой процедуры, разрешающей мой вопрос в нормативной базе СПбГУ я не обнаружил. Буду признателен, если получу комплексный ответ по возникшей ситуации. Такой интерес к изменению оценки связан с мотивацией получения "чистого" красного диплома

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Обучение в образовательных организациях Российской Федерации осуществляется не на факультетах и в институтах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Порядок проведения промежуточной аттестации регламентирован главой 4 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

В соответствии с п. 4.2.27 Правил обучения при решении вопроса о получении диплома с отличием после выполнения учебного плана образовательной программы студенту может быть предоставлена возможность пересдать экзамен, ранее сданный на оценку «удовлетворительно» или «хорошо» только по одному учебному занятию (учебной дисциплине). Разрешение на пересдачу дает заместитель начальника Учебного управления по соответствующему направлению или иное уполномоченное ректором должностное лицо на основании личного заявления студента, поданного до дня принятия решения экзаменационной комиссии (государственной экзаменационной комиссии) о присвоении квалификации (степени) в отношении данного студента. Таким образом, при соблюдении условий, указанных в п. 4.2.27, Вы можете пересдать экзамен по дисциплине «Экономика», сданный ранее.

Обращаю Ваше внимание на то, что, согласно положениям п. 4.2.28 Правил обучения, пересдача оценок «удовлетворительно» и «хорошо», за исключением случая, предусмотренного п. 4.2.27 настоящих Правил, не допускается.

Перезачет учебных дисциплин осуществляется в соответствии с Порядком зачета результатов освоения и периодов обучения в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденным приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 23.01.2014 № 126/1. Информирую о том, что перезачет может быть осуществлен только в отношении учебных дисциплин, по которым студент не проходил аттестацию и не имеет оценки в СПбГУ. Поскольку Вами пройдена промежуточная аттестация по дисциплине «Экономика», перезачет учебной дисциплины по другой осваиваемой Вами образовательной программе, а также перезачет результата обучения на онлайн-курсе не представляется возможным.

Информирую о том, что в соответствии с положениями п. 3.11.8 Инструкции о порядке заполнения, выдачи и хранении документов о высшем профессиональном образовании Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденной приказом от 18.06.2010 № 1507/1, по Вашему личному заявлению в диплом могут быть внесены онлайн-курсы, освоенные Вами в период обучения в Университете.

Метки: Пересдача промежуточных экзаменов

Печать E-mail

  • Просмотров: 175

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.