Об экзамене по русскому языку для иностранных граждан

Скажите, пожалуйста, как проходят экзамены для иностранных граждан, в вашем учреждении, и если какие-нибудь предварительные занятия для сдачи экзаменов? Мне бы хотелось узнать об этом мероприятии подробно.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Уважаемая Вера Михайловна!

Согласно информации, полученной от Вас работниками СПбГУ по указанному номеру телефона, Вы хотели бы узнать более подробно о возможности прохождения государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку для иностранных граждан в СПбГУ.

Приказом Министерства образования и науки России от 22 февраля 2018 года № 130 СПбГУ был включен в перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку (ТРКИ), и уполномочен на выдачу сертификата государственного образца. Таким образом, в Центре языкового тестирования СПбГУ иностранные граждане могут пройти ТРКИ (в том числе и на базовый уровень А2 для получения гражданства РФ). Процедура проведения ТРКИ в СПбГУ проходит согласно требованиям, установленным приказом Минобрнауки России от 18.06.2014 № 667 «Об утверждении формы и Порядка проведения государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку».

Стоимость прохождения ТРКИ на базовый уровень А2, необходимый для получения гражданства РФ, в СПбГУ составляет 4900 рублей.

Еженедельно на безвозмездной основе сотрудниками Центра языкового тестирования СПбГУ организуется проведение предварительных консультаций по вопросам прохождения тестирования «Школа мигрантов». В рамках консультации Вы можете ознакомиться со структурой экзамена, разобрать основные ошибки, а также задать интересующие Вас вопросы о процедуре проведения тестирования.

Для уточнения расписания проведения тестирования, записи на него, а также для получения иной дополнительной информации Вы можете связаться с сотрудниками Центра языкового тестирования СПбГУ по телефону 8 (812) 325-11-24 или электронной почте: test. language@spbu. ru.

Метки: Иностранный язык