Если в комнате остались вещи предыдущего жильца

Вопрос: Здравствуйте! Очень обрадовалась хорошим отзывам о поселении в общежитие. Но, сегодня моя дочь первокурсница столкнулась с несколько иной обстановкой. Без проблем пройдя всю процедуру, придя в комнату (общежитие 12, комната 16Б, ПУНК), она обнаружила, что комната полностью заселена, обжита. На вопрос, что ей делать, получила ответ - по бумагам комната пуста, убирай чужие вещи и располагайся. А как же утверждение на сайте, что все комнаты подготовлены? Очень не хотелось бы начинать с конфликтов ни с соседями по общежитию, ни с администрацией! Очень обидно! И что делать, когда вернутся "невидимки" - хозяйки вещей в комнате?
С уважением и надеждой на разрешение вопроса о поселении, мама первокурсницы.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева: Спасибо за Ваш вопрос – он обозначает одну из нерешённых на сегодняшний день проблем в жизни студенческих общежитий, а именно: соблюдение студентами договора найма в части освобождения жилых помещений. К сожалению, многие ребята не освобождают жилые помещения в установленные договором сроки, иногда проживая там, а иногда – просто оставляя вещи «на хранение». В случае, если такой студент уже отчислен из Университета (в том числе и в связи с получением диплома о высшем образовании), Университет крайне стеснен в способах защиты своих прав. Решение данной проблемы - одна из задач директора Студгородка на ближайший год. Поскольку ему удалось немало сделать за прошедший год (см. Отчет директора Студгородка), надеюсь, он справится и с этой задачей.
Что касается конкретно Вашего случая, то по имеющейся у меня информации Вашей дочери ситуация была подробно разъяснена, выдана необходимая мебель, постельное белье и инвентарь, претензий с ее стороны не поступало.