Об онлайн-курсах на платформе «Открытое образование»

Здравствуйте! С недавнего времени многие курсы на платформе «Открытое образование» стали платными. Это не обошло и некоторые курсы Петербургского университета. На правах студента СПбГУ можно ли проходить курсы нашего университета в полном формате бесплатно?

Ответ проректора по цифровой трансформации и информационной безопасности, директора центра развития электронных образовательных ресурсов СПбГУ В. А. Старостенко:

Решения об изменениях в формате реализации онлайн-курсов на национальной платформе «Открытое образование» были приняты руководством платформы «Открытое образование». В связи с этим СПбГУ был вынужден скорректировать условия реализации своих онлайн-курсов. На большинстве из них слушателям доступны ознакомительные материалы, а остальной контент открывается после оплаты сертификации. Данные изменения касаются только тех курсов на платформе, которые Вы выбираете самостоятельно. Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Приказом от 08.09.2017 № 8852/1 (с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении Порядка зачета результатов освоения онлайн-курсов обучающимися СПбГУ» обучающиеся СПбГУ могут освоить онлайн-курс и зачесть его результаты вместо дисциплины учебного плана образовательной программы или ее части. Курсы, которые Вы проходите в рамках вашего учебного плана доступны в свободном доступе. Включение онлайн-курса в учебные программы СПбГУ может быть инициировано преподавателем в установленном порядке. После включения онлайн-курса в образовательный процесс он будет Вам открыт в свободном доступе для освоения и закрепления полученных знаний.

Метки: Онлайн-курсы

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».