О заработной плате в МГУ и СПбГУ

Вопрос: Уже несколько лет СПбГУ и МГУ имеют одинаковый статус, определяемый специальным законом. Имеют ли сотрудники двух университетов одинаковый статус с точки зрения размера заработной платы?

Ответ первого проректора по экономике Бойко Ивана Петровича:

В ответ на Ваш вопрос сообщаю следующее.

К сожалению, данные о заработной плате или данные, необходимые для расчета средней величины оплаты труда сотрудников Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, на сайте МГУ не приводятся. Для сравнения можно представить данные Министерства образования и науки о результатах мониторинга средней заработной платы штатных преподавателей вузов за октябрь 2012 года (опубликован на сайте Минобрнауки России). Согласно этому отчету средняя заработная плата ППС за октябрь 2012 года в МГУ составила 55 тыс. рублей. Средняя же заработная плата ППС за октябрь 2012 года в СПбГУ составила 50,7 тыс. рублей, что на 8 % ниже уровня МГУ. При этом уровень достижения средней заработной платы экономики региона в СПбГУ составил 152,5 %, тогда как в МГУ – лишь 117,6 %. Стоит отметить, что в отчете приведены сравнительные данные только за один месяц с учетом не только базовых окладов, но и всех дополнительных выплат, которые, как известно, достаточно неравномерно выплачиваются в течение года. В связи с этим сопоставлять заработную плату только по одному месяцу недостаточно показательно.

Более показательным может быть сравнение тех средств, которые выделяются для обеспечения выполнения государственного задания. В 2012—2013 гг. этот показатель по МГУ на 35—40 % превышает СПбГУ, при том, что в 2010—2011 году разница была почти двукратной.

Но не стоит забывать, что масштабы двух вузов отличаются и сравнение возможно только по относительным показателям. В связи с тем, что необходимые данные по оплате труда на сайте МГУ отсутствуют, предлагаю оценить весьма условный показатель – объем субсидии на выполнение государственного задания в 2013 году в расчете на одного научно-педагогического сотрудника. По данным сайта МГУ, общая численность профессорско-преподавательского и научно-исследовательского состава составляет 10 784 человека. В СПбГУ же численность указанных категорий сотрудников 5330 человек. Тогда рассчитываемый показатель составит:

• для МГУ – 893,3 тыс. руб. на человека в год;
  • для СПбГУ – 1 293 тыс. руб. на человека в год.

Очевидно, что указанное сравнение также очень условно. Во-первых, в эту сумму входят все расходы университетов, связанные непосредственно с оказанием образовательных услуг, в том числе заработная плата, премии, надбавки, отпускные сотрудников с соответствующими начислениями (включая административно-управленческий персонал), выплата пособий и компенсаций, услуги связи и транспортные расходы, коммунальные платежи, расходы по содержанию имущества, социальная поддержка, стипендиальное обеспечение, приобретение основных средств и материальных запасов и прочие расходы, так или иначе связанные с обеспечением выполнения государственного задания. А во-вторых, стоит полагать, что на сайте МГУ опубликована численность научно-педагогического состава с учетом сотрудников занимающих как бюджетные, так и внебюджетные ставки, а объем финансирования учтен только из средств федерального бюджета.

Возвращаясь же к Вашему вопросу, на мой взгляд, если оценить открытую информацию – можно сделать вывод о том, что положение сотрудников двух вузов вполне сопоставимо.

См. также: