Повторная сдача английского языка

Вопрос: Уважаемая Екатерина Геннадьевна! Я, Кадуков Александр Валимович, обучающийся на основной образовательной программе бакалавриата по направлению 'История', ранее уже обращался к Вам за консультацией относительно изменений в учебных программах. На личном приеме Вы пояснили, что форма промежуточной (итоговой) аттестации по какой-либо из дисциплин должна быть определена и доведена до сведения обучающихся не позднее начала семестра или даты начала чтения курса.
В настоящий момент мы, обучающиеся бакалавриата по направлению 'история', поставлены перед необходимостью сдачи итогового теста для подтверждения уровня языковой компетенции не ниже В2 ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, был сдан данный тест ранее или нет.
Таким образом, в преддверии зачетной недели в расписание промежуточной аттестации была добавлена еще одна дисциплина. Ранее мною и моей одногруппницей уже был сдан экзамен по английскому языку на уровне, согласно учебному плану, В2+ (С1) в 4 семестре обучения (соответствующая отметка присутствует в зачетной книжке) , причем форма аттестации была объявлена в момент публикации расписания. Схожая ситуация сложилась и у других студентов, сдавших, согласно учебной программе, аттестацию по английскому языку в предусмотренные сроки. По утверждению учебного отдела, сданный в 6 семестре итоговый тест В2 эквивалентен итоговой аттестации по английскому языку. К настоящему моменту сдавшие тест В2 изучают дисциплину 'Изучение профессиональных текстов на англ. яз', предусматривающую собственную итоговую аттестацию.
На основании вышеизложенного прошу пояснить Вас, насколько правомерно происходящее в настоящий момент. Прошу Вас пригласить меня на личный прием.

Аналогичные вопросы уже задавались, с ответом можно ознакомиться, например, здесь.

Как следует из приказа проректора по учебно-методической работе от 28.04.2016 № 3298/1, оценка «зачтено» по общеуниверситетской дисциплине «Английский язык» выставляется обучающимся выпускных курсов, успешно подтвердившим уровень владения английским языком в соответствующих случаях:

• успешной сдачи зачёта в форме аттестационного испытания уровня, соотнесённого с уровнем В2 шкалы CEFR;
  • успешного прохождения независимого аттестационного испытания второго сертификационного уровня, организованного Центром лингводидактического тестирования СПбГУ;
  • по результатам обучения в рамках академического обмена в других образовательных и научных организациях (в иностранных государствах);
  • по результатам сдачи международных экзаменов и предъявления соответствующего сертификата.

Таким образом, при наличии одного из указанных оснований повторная сдача теста не предусмотрена.

При этом прохождение промежуточной аттестации по учебной дисциплине «Изучение профессиональных текстов на английском языке» является обязательным для студентов, изучавших общеуниверситетскую дисциплину «Английский язык» по траекториям 2, 3, 4.

Метки: Пересдача промежуточных экзаменов, Иностранный язык