Вопрос: Здравствуйте! Сегодня 20 октября на сайте факультета журналистики была опубликована следующая новость: "в соответствии с утвержденными учебными планами, зачет по дисциплине «Английский язык» в осеннем семестре 2016/2017 учебного года будет проводиться для всех траекторий, не зависимо от наличия сертификата и полученной ранее аттестации по данной дисциплине!". Это вызвало огромное количество слухов и домыслов. Мы пришли к выводу, что нет смысла обращаться к администрации ВШЖиМК, так как это касается не только нас, но и всего университета. Скажите пожалуйста, что означает это сообщение? Например, я сдала английский язык еще на первом курсе и получила, если я не ошибаюсь, больше 80 баллов. Тогда сдача осуществлялась еще не в блэкборде. Никакого сертификата о сдаче на руки выдано не было, однако я была в списках (например, используя этот список завкафедрой английского языка заполнял справку о знании английского для пакета документов на программу обмена). Почему я должна сдавать язык еще раз? Разве законна отмена уже сданного экзамена? Заранее благодарю за ответ.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Учебными планами основных образовательных программ СПбГУ уровня бакалавриата, по которым в 2017 году предполагается выпуск, и содержащих общеуниверситетскую дисциплину «Английский язык», предусмотрена в седьмом семестре промежуточная аттестация в форме «зачёт» по дисциплине «Английский язык». При этом оценка «зачтено» выставляется обучающимся, успешно подтвердившим уровень владения английским языком в соответствии с приказом проректора по учебно-методической работе от 28.04.2016 № 3298/1, т. е. в случаях:

• успешной сдачи зачёта в форме аттестационного испытания уровня, соотнесенного с уровнем В2 шкалы CEFR;
  • успешного прохождения независимого аттестационного испытания второго сертификационного уровня, организованного Центром лингводидактического тестирования СПбГУ;
  • по результатам обучения в рамках академического обмена в других образовательных и научных организациях (в иностранных государствах);
  • по результатам сдачи международных экзаменов и предъявления соответствующего сертификата.

Таким образом, при наличии одного из указанных оснований повторная сдача теста не предусмотрена.

Подробная информация об изучении английского языка обучающимися бакалавриата и специалитета размещена на портале СПбГУ.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 04.02.2016 № 639/1 «О порядке оформления сертификатов СПбГУ, подтверждающих уровень владения английским языком» сертификат СПбГУ, подтверждающий уровень владения английским языком, выдаётся студентам, прошедшим независимое тестирование Центра лингводидактического тестирования СПбГУ в соответствии с установленной в университете процедурой и набравшим количество баллов, достаточное для подтверждения уровня владения английским языком.  Для оформления сертификата Вам следует подать личное заявление по установленной форме сотруднику учебного отдела по соответствующему направлению.