Информация о заработной плате ректора

Дата публикации:

Вопрос: Президент и премьер сократили свои зарплаты на 10 процентов, губернаторы тоже. В ведущих вузах ректоры тоже принимают решение о сокращении зарплат администраторов. А что же ректор СПбГУ?

Ответ пресс-секретаря СПбГУ Алексея Алексеевича Заварзина:

Информация о доходах ректора СПбГУ регулярно публикуется в СМИ (см. 157. Материалы ректорского совещания от 26.05.2014, п. 9). Более того, именно ректор СПбГУ Н. М. Кропачев в 2011 году первым выступил на одном из заседаний Ассоциации ведущих университетов России с инициативой начать практику публикации информации о доходах руководителей вузов (Ректор СПбГУ открыто рассказал о доходах). После избрания в 2008 году Н. М. Кропачева ректором СПбГУ Ученый совет СПбГУ по инициативе ректора перестал устанавливать ему премию (хотя прежде такая практика продолжалась несколько десятилетий), а при подготовке нового Устава СПбГУ и трудового договора ректора с учредителем Н. М. Кропачев инициировал исключение такой возможности. Теперь размер премии ректору устанавливает не Ученый совет (в котором ректор является председателем), а учредитель. Являясь руководителем СПбГУ, ректор не вправе сам определять и размер своей зарплаты. Заработная плата ректора также устанавливается учредителем.

Начиная с 2011 года, ректор Н. М. Кропачев ежемесячно переводит в эндаумент-фонд Университета 10% собственной зарплаты. Благодаря доходам с уже накопленного из этих средств капитала в Университете финансируется ряд ректорских стипендий для студентов и аспирантов СПбГУ. Н. М. Кропачев неоднократно призывал сотрудников и выпускников СПбГУ помогать Университету посредством целевых пожертвований в  эндаумент-фонд.

Кроме того, с момента избрания в 2008 году на должность ректор не пользуется предусмотренным в его трудовом договоре с Рособразованием (а теперь — с Правительством РФ) правом на приобретение за счет Университета служебного автомобиля (за эти годы ректор «укатал» уже не одну машину, купленную за свой счет) и правом на санаторно-курортное лечение по полису ДМС.

См. также:

Печать E-mail

  • Просмотров: 2348

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.

Похожие материалы