Краткая информация по итогам приема граждан деканом юридического факультета 08.02.2023

На прием к декану юридического факультета СПбГУ обратилась гражданка Шпагина Татьяна Кирилловна с целью получения консультации о возможной отмене приказа об отчислении из СПбГУ (приказ «Об отчислении за представление поддельных справок» от 25.01.2023 № 964/3) ее сына, Шпагина Антона Максимовича, и о его восстановлении в число обучающихся для продолжения освоения программы бакалавриата по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция».

Т. К. Шпагина сообщила, что в конце января 2023 года А. М. Шпагин должен был сдавать экзамен, но в этот момент вся семья по семейным обстоятельствам пребывала в г. Углич, где ее сын заболел. А. М. Шпагин обратился в поликлинику г. Углич и получил справку о временной нетрудоспособности. Справка была представлена в учебный отдел по направлению «Юриспруденция», где справку не приняли в связи с тем, что документ был составлен не по установленной форме. Вернувшись через несколько дней после даты экзамена в Санкт-Петербург, А. М. Шпагин обратился еще в несколько медицинских учреждений, где семьей Шпагиных были получены две справки о временной нетрудоспособности: 1) справка от 27.02.2023 (учебный отдел по направлению «Юриспруденция» не принял документ, в связи с некорректной датой); 2) справка, оформленная задним числом, информация о которой не была внесена в соответствующие информационные базы данных и представление которой на основе полученного Учебным управлением ответа на запрос о подтверждении подлинности справки было квалифицировано как представление подложного документа. Это и стало основанием для отчисления.

С. А. Белов ответил, что рассмотрение вопросов об отчислении и о восстановлении не входит в его компетенцию, и что его мнение по поводу сложившейся ситуации не следует воспринимать как изложение официальной позиции СПбГУ. Далее С. А. Белов пояснил, что сам факт представления справки о временной нетрудоспособности, которая не может быть подтверждена учреждением здравоохранения, квалифицируется как подлог, который в соответствии с нормативными документами СПбГУ служит основанием для отчисления без права на восстановление.

Т. К. Шпагина приняла информацию к сведению, поблагодарила за исчерпывающий ответ.

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».