О самоизоляции и дистанционном формате обучения

发布日期:

Добрый день! У нас на курсе выявлен случай заражения коронавирусом. Согласно первому пункту Приказа «об информировании обучающимися СПбГУ о случаях заболевания коронавирусной инфекцией и о прохождении вакцинации от коронавирусной инфекции», студентка сообщила о болезни и курс перевели на дистанционное обучение, однако спустя неделю (обязательный карантин) всем сказали идти на очные пары, за исключением больной студентки.
Кроме того, на курсе есть контактные студенты, например, у них болеет коронавирусом семья или коллеги на работе. По законодательству, они обязаны соблюдать двухнедельный карантин, однако нам говорят, что официальных оснований для пропуска очных занятий нет. То есть нет страха заразить остальных и нарушить закон?
Прикрепляю скриншоты ответов учебного отдела.

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Учебный процесс в СПбГУ организован в соответствии с Методическими рекомендациями Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования, утвержденных главным государственным санитарным врачом России от 29.07.2020 (МР 3.1/2.1.0205-20), и приказом СПбГУ от 03.08.2020 № 6991/1 «Об организации выполнения Рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования».

Согласно приказу от 29.04.2021 № 4430/1 «Об информировании обучающимися СПбГУ о случаях заболевания коронавирусной инфекцией (COVID-19) и о прохождении вакцинации от коронавирусной инфекции (COVID-19)» (в редакции приказа от 19.10.2021 № 9955/1), обучающиеся СПбГУ должны незамедлительно информировать начальника учебного отдела по направлению обучения или заместителя начальника Учебного управления, а также начальника участка соответствующего общежития (в случае проживания в общежитии) о случаях выявления у обучающегося либо лиц, с которыми обучающийся контактировал в течение предшествующих 14 дней, коронавирусной инфекции (COVID-19) с представлением следующих сведений: фамилия, имя, отчество заболевшего / контактировавших, наименование образовательной программы, номер курса, потока, группы, дата заболевания / последнего контакта, дата и место последнего посещения СПбГУ, в случае проживания в общежитии — указывать адрес, формат лечения (амбулаторно / стационарно), а также о случаях выздоровления обучающихся. На основании поступившей информации заведующий бюро пропусков осуществляет блокировку электронных пропусков обучающихся СПбГУ для прохода / проезда на территорию СПбГУ:

• у заболевших — до представления сведений из лечебного учреждения о выздоровлении;
  • у контактных — на 14 дней с дня последнего контакта с заболевшим.

Таким образом, 14 дней отсчитываются от даты контакта с заболевшим. Если студент контактирует с заболевшим коронавирусной инфекцией (COVID-19) родственником, то приступить к занятиям он может после выздоровления родственника или по истечении 14 дней с дня последнего контакта с заболевшим.

В представленных Вами скриншотах не содержится информации о том, что студенты могут не соблюдать установленные правила.

К сожалению, информация о заболевании (получение положительного теста) иногда поступает от обучающихся даже позже 14-дневного срока с момента контакта с обучающимися группой.

Согласно Постановлению главного санитарного врача Российской Федерации № 29 от 09.11.2021 О внесении изменений в Постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 № 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (СОVID-19)»», изоляции при контакте с заболевшим более не подлежат лица, прошедшие полный курс вакцинации от COVID-19 либо переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев и не имеющие симптомов заболевания.

Tags: COVID-19