О бездомных животных на территории СПбГУ

Уважаемый Дмитрий Владимирович! Добрый день. Вас беспокоит студент 3 курса ВШМ СПбГУ. От лица студенческого совета факультета Менеджмент хотел бы обратить внимание на наличие проблемы в области обеспечения безопасности студентов. Около двух лет назад к охране соседнего с нами здания прибились бездомные собаки. Их расположение до последнего времени было удалённым от студентов. Однако, вследствие возможности свободно перемещаться, собаки иногда вступали в контакт со студентами. Известны случаи проявления агрессии со стороны животных, нападения на некоторых студентов, а также (в частности, в октябре 2023 года) проникновение собак внутрь Учебного корпуса.
Ранее эта проблема не стояла так остро, однако теперь, вследствие строительства новых объектов на территории "Михайловской дачи", собаки стали территориально ближе к студентам (порядка 40 метров от угла здания Конюшенного корпуса): по причине гуманного отношения охраны стройки им были поставлены будки.
При этом наличие у них ошейника, ветеринарного осмотра и отсутствие заболеваний не подтверждены.
Если данное обращение покажется Вам недостаточно подробным, я готов изложить проблему более детально при личной встрече, если такая будет необходима, в приемлемом для Вас и с точки зрения Университета формате.

Ответ проректора по безопасности, и. о. начальника Мобилизационного управления Дмитрия Владимировича Грязнова:

Уважаемый Ярослав Дмитриевич, в ответ на Ваше обращение в Виртуальную приемную Санкт-Петербургского государственного университета, содержащее информацию о нахождении бродячих собак на территории объекта Санкт-Петербургского государственного университета (далее — СПбГУ) «Комплекс дворцово-паркового ансамбля "Михайловская дача"» по адресу: г. Санкт-Петербург, г. Петергоф, Санкт-Петербургское шоссе, д. 109, сообщаю следующее.

Работниками, подчиненными проректору по безопасности, было направлено обращение в администрацию Петродворцового района г. Санкт-Петербурга на организацию отлова бездомных животных на территории указанного объекта. 11.05.2024 сотрудником Ветеринарной клиники имени Айвэна Филлмора, прибывшим на указанный объект по заявке администрации Петродворцового района г. Санкт-Петербурга, был произведен отлов и вывоз одной собаки. Другая собака в этот же день была вывезена с территории объекта работником СПбГУ.