Об обеспечении безопасности на территории, граничащей со студенческим городком СПбГУ

Добрый вечер! Произошла (и продолжает происходить) опасная ситуация по дороге от студгородка до станции университетская.

Мой случай: Сегодня в 21:30 примерно мы шли с подругой (не студентка спбгу) до университетской. Я провожала её.
Некоторая группа парней на высокой скорости ездила на мотоциклах около НИИ возле остановки по тротуару.

Мы прошли мимо них по обратной стороне (около пм-пу) так, чтобы точно с ними не пересечься. Когда мы сошли с тропинки и пошли по дороге, услышали гул мотоцикла и увидели приближающихся двух парней. Один из них намеренно начал наезжать на нас, мы успели встать на бордюр и уйти в траву. Далее оба парня поехали вперед с криками на высокой скорости донимать парня, который шел спереди.

В это время мы с подругой успели убежать до азс и безопасно уехать с места происшествия.

Я слышала от одногруппницы, что с ней произошла такая же ситуация примерно 18 июня, в беседе общежития также нашлись люди, которые столкнулись с тем, что на толпу наезжают парни в неадекватном состоянии с криками на высокой скорости. Также было сообщение о том, что они ездят по тротуарам в районе Старого Петергофа и тоже наезжают на толпу.
Студенты не в безопасности в местах, где они ходят постоянно.

Ответ проректора по безопасности, и. о. начальника Мобилизационного управления Дмитрия Владимировича Грязнова:

Сообщаю, что Ваше обращение, поступившее 26.06.2024 в Санкт-Петербургский государственный университет (вх. СПбГУ от 26.06.2024 № 01-13-541), рассмотрено.

На основании Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», с учетом того, что в обращении содержится информация о возможном совершении противоправного деяния, 27.06.2024 оно направлено в ОМВД России по Петродворцовому району г. Санкт-Петербурга для организации проверки.

В Санкт-Петербургский государственный университет из ОМВД России по Петродворцовому району г. Санкт-Петербурга поступило уведомление о рассмотрении обращения.

Согласно тексту уведомления, сотрудниками полиции при проведении проверки по обращению совершено обследование участка улично-дорожной сети, а также выезды с целью выявления нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации (далее — ПДД РФ). Вопрос о соблюдении требований ПДД РФ поставлен на контроль руководством отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД России по Петродворцовому району г. Санкт-Петербурга.

О результатах рассмотрения обращения Вы будете уведомлены правоохранительными органами.

Метки: Безопасность