О возможности размещения на стенде правил по пожарной и антитеррористической безопасности

Уважаемый Дмитрий Владимирович!

Обращаемся к Вам с просьбой обновить информацию на стенде по пожарной безопасности и разместить стенд с информацией по правилам поведения сотрудников СПбГУ во время террористической опасности в коридоре третьего этажа Института философии по адресу: Менделевская линия, д.5.

Ответ проректора по безопасности Дмитрия Владимировича Грязнова:

Уважаемая Антонина Александровна, в ответ на Ваше обращение сообщаю. По результатам осмотра объекта по адресу: Менделеевская линия, д. 5 выявлено:

• на третьем этаже размещен стенд «Умей действовать при пожаре», включающий в себя девять плакатов (информация о необходимости обновления материалов передана в отдел обеспечения пожарной безопасности);
  • на первом этаже размещен стенд «Уголок по ГО и защите от ЧС».

В целях информирования работников и обучающихся СПбГУ по действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций различного характера (в том числе при пожарах и террористических актах) в СПбГУ делается следующее.

1) На объектах СПбГУ (учебно-научных, общежитиях и учебно-научных базах) размещены стенды «Уголок по ГО и защите от ЧС» — 109 шт. В состав стенда включены в том числе плакаты по действиям при пожаре и срабатывании взрывного устройства.

2) Ежегодно на корпоративную электронную почту осуществляется рассылка памяток, в 2023 году осуществлены рассылки:

• О порядке действий населения по сигналу гражданской обороны «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» — на 9754 адреса работников и на 26235 адресов обучающихся СПбГУ;
  • Памятки по действиям работников и обучающихся СПбГУ при объявлении экстренной эвакуации из здания при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации (в том числе пожара), утвержденной Приказом заместителя ректора по безопасности РК № 4593/1 от 07.05.2019, — на 10143 адреса работников и на 24517 адресов обучающихся СПбГУ;
  • Программы инструктажа работников СПбГУ по действиям в ЧС — на 10014 адресов работников СПбГУ.

3) Проректором по безопасности регулярно (начиная с октября 2023 года — ежемесячно: 23.10.2023, 17.11.2023, 18.12.2023, 19.01.2024, 19.02.2024, 19.03.2024, 23.03.2024) на корпоративную почту работников и обучающихся СПбГУ осуществляется рассылка информации о размещении на сайте СПбГУ материалов:

4) На сайте СПбГУ опубликованы Памятки МЧС по правилам безопасного поведения, в том числе Памятка по правилам поведения при опасности возникновения и возникновении террористического акта.

5) В программу проведения вводного инструктажа при приеме на работу (план-конспект) по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций СПбГУ, утвержденной Приказом РК № 10436/1 от 04.10.2022, включен раздел «Действия работников СПбГУ при угрозе и возникновении ЧС природного характера, техногенного характера, а также при угрозе и совершении террористических актов».

6) В планы-конспекты занятий по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций, проводимых в соответствии с ежегодным приказом проректора по безопасности «Об итогах выполнения Плана подготовки работников в области ГО и защиты от ЧС на текущий год и задачах на следующий год» включены вопросы по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также при угрозе и совершении террористических актов.

Метки: Безопасность