Чем же все-таки закончилась проверка высказываний преподавателя СПбГУ в социальных сетях?

Здравствуйте. Ранее, 23 марта, на вашем сайте проходила информация о том, что МВД будет проверять действия преподавателя вашего университета, которая записала видеообращение о действиях руководства Российской Федерации и Вооруженных сил Российской Федерации. Чем, позвольте поинтересоваться, закончилась эта проверка?

Ответ заместителя ректора по безопасности Дмитрия Владимировича Грязнова:

20.03.2021 в полицию переслано письмо, поступившее в мой адрес, в котором ставится вопрос о законности действий преподавателя СПбГУ Т. Г. Яковлевой-Таировой, распространившей на сайте видеохостинга YouTube свое видеообращение о действиях руководства Российской Федерации и Вооруженных сил Российской Федерации по проведению специальной военной операции на территории Украины.

В ответе в Виртуальной приемной от 23 марта 2022 года «Правда ли, что Университет жалуется в полицию на высказывания своих преподавателей?» была допущена техническая ошибка. Она была исправлена, за допущенную неточность были принесены извинения профессору Института истории СПбГУ В. В. Василику, а также автору обращения в Виртуальную приемную.

На данный момент ответ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области не получен.

Дополнение:

29 апреля 2022 года сотрудниками полиции вынесено определение по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях».

Профессор Института истории В. В. Василик так прокомментировал ситуацию.

«Я не обращался в компетентные органы относительно видеообращения Т. Г. Яковлевой-Таировой вовсе не потому, что как-то разделяю ее позицию. Напротив, я считаю ее нравственно преступной. Т. Г. Таирова не имела права желать победы враждебному государству ни как гражданка Российской Федерации, ни как профессор Санкт-Петербургского государственного университета. И однако в силу того, что многие годы я работаю с госпожой Яковлевой-Таировой в одном учреждении и чувствую свою вину за то, что не смог ее вовремя образумить, лично я не считаю нужным обращаться в прокуратуру в силу известных представлений о корпоративной этике и необходимости защиты единства и чести нашего Университета и нашего института.

Кроме того, неприятное удивление вызывает позиция некоторых студентов, которые, когда их сверстники проливают кровь за Россию и за спасение жителей Донбасса, считают для себя нравственно дозволенным выступать против своей Родины и своей армии, защищать пораженчество и заниматься травлей тех, кто думает иначе. Надеюсь, суровый жизненный опыт побудит их посмотреть на действительность по-иному и заняться своим непосредственным делом — учебой».