О результатах проверки высказываний преподавателя СПбГУ в социальных сетях

Прошу сообщить мне о результатах проверки правоохранительными органами высказываний преподавателя, на которого жаловался студсовет. Спасибо!

Ответ заместителя ректора по безопасности Дмитрия Владимировича Грязнова:

18.03.2022 в Санкт-Петербургский государственный университет от председателя Студенческого совета СПбГУ поступило обращение, в котором сообщалось, что профессором СПбГУ на страницах ряда интернет-сайтов размещены высказывания, которые (по мнению Студенческого совета) могут быть направлены на возбуждение ненависти либо вражды, либо на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет. В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, 18.03.2022 поступившее обращение было перенаправлено в ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области для проведения проверки по изложенным в нем доводам.

31.03.2022 в Санкт-Петербургский государственный университет поступил ответ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, согласно которому «фактов о деятельности возможно нарушающей законодательство Российской Федерации о противодействии экстремизму в настоящее время не установлено».

См. также: Будет ли Университет проводить проверку высказываний своего преподавателя в соцсетях?