О возможных противоправных действиях сотрудников станции «Беломорская»

В связи с поступившими в Виртуальную приёмную СПбГУ вопросами, связанными с эксплуатацией маломерного судна на учебно-научной базе Санкт-Петербургского университета «Беломорская», публикуем разъяснения.

Ответ заместителя ректора по безопасности Дмитрия Владимировича Грязнова:

17.01.2022 в Санкт-Петербургский государственный университет поступило обращение бывшего заместителя начальника Управления эксплуатации баз Михайлова Д. М., в котором было указано на возможные злоупотребления должностными полномочиями, допущенные со стороны одного из должностных лиц СПбГУ, среди которых — использование этим должностным лицом в своих целях и для личного обогащения технических моторизованных средств, являющихся имуществом Университета.

25.01.2022 данное обращение (в соответствии с требованиями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ) было перенаправлено в правоохранительные органы, уполномоченные заниматься такой проверкой.

15.03.2022 пришел ответ от УМВД России по Василеостровскому району г. Санкт-Петербурга о том, что по результатам проведенной проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. 24.03.2022 в адрес прокурора Васильевского района Петербурга было направлена жалоба на отмену вынесенного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. На данный момент ожидаются результаты проверки.

Отмечу, что ранее, 01.09.2021, в СПбГУ поступало обращение от человека, назвавшегося Дмитрием, с информацией о возможной противоправной деятельности со стороны этого же должностного лица, связанной с хищением строительных материалов, поставленных в рамках договора с коммерческой организацией. Данное обращение также было перенаправлено в уполномоченные правоохранительные органы.

09.12.2021 ОМВД России по Лоухскому району постановило отказать в возбуждении уголовного дела на основании п. 1 ч. 1 УПК РФ — за отсутствием события преступления.

Дополнение:

25.04.2022 материал проверки был зарегистрирован в ОМВД России по Лоухскому району МВД по Республике Карелия, которым по итогам проверки неоднократно принималось решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В прокуратуру Лоухского района направлено две жалобы. В настоящее время ожидаются результаты проверки.