О выборах в президиум Студенческого совета Института истории

Дата создания

Доброго дня! Студсовет Истфака принял регламент выборов, в котором написано, в частности, что: 1) социологический опрос обязателен для членов Студсовета при выборах председателя и заместителя; 2) результаты соцопроса отмечаются в бюллетене для голосования; 3) председателями комитетов могут избираться не только члены Студсовета, а любые желающие.

Мне кажется, что всё это просто-напросто незаконно. Что администрация может на это сказать?

Привожу цитаты из этого регламента:

1.2. Нормы, закрепленные настоящим Регламентом, считаются уточняющими и дополняющими, относительно норм, закрепленных в Положении о Студенческом совете Исторического факультета (Института истории) СПбГУ (далее — Положении); если в Положении нет прямого указания на то, как действовать при проведении выборов, то нормы настоящего Регламента следует считать приоритетными.

4.1.4. После оглашения результатов социологического опроса, проводимого Избирательной комиссии, делегаты согласно п. 3.2.2. Положения о Студенческом совете Института истории СПбГУ обязаны поддержать социально значимую инициативу обучающихся, выраженную в результатах социологического опроса, и выбрать кандидата, набравшего наибольшее количество голосов в социологическом опросе.

4.1.5. В случае, если Студенческий совет своим решением отказывается признать результаты социологического опроса, то выборы председателя Студенческого совета переносятся на месяц, а Избирательная комиссия проводит новый социологический опрос.

4.1.7. В бюллетене в обязательном порядке указывается фамилия, имя и отчество каждого из кандидатов, результат социологического опроса, проведенного Избирательной комиссией, а также графа «Против всех».

4.2.4. После оглашения результатов социологического опроса, проводимого Избирательной комиссии, делегаты согласно п. 3.2.2. Положения о Студенческом совете Института истории СПбГУ обязаны поддержать социально значимую инициативу обучающихся, выраженную в результатах социологического опроса, и выбрать кандидата, набравшего наибольшее количество голосов в социологическом опросе.

4.2.5. В случае, если Студенческий совет своим решением отказывается признать результаты социологического опроса, то выборы заместителя председателя — ответственного секретаря Студенческого совета переносятся на месяц, а Избирательная комиссия проводит новый социологический опрос.

4.3.1.1. Кроме того, любой Обучающийся имеет право также зарегестрироваться кандидатом на пост исполняющего обязанности председателя комитета Студенческого совета; такой кандидат участвует в выборах наравне с кандидатами из числа делегатов Студенческого совета без дополнительных указаний на его статус.

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Порядок выборов председателя и заместителя председателя — ответственного секретаря Студенческого совета Института истории, равно как и выборы председателей комитетов Студенческого совета Института истории регламентированы Положением о Студенческом совете, разработанным Студенческим советом исторического факультета и утвержденным проректором по направлениям история, психология и философия 18 апреля 2013 года (далее — Положение).

В соответствии с пунктом 6.7.3 указанного Положения: председатель Студенческого совета избирается на заседании Студенческого совета, при этом правом голоса обладают только члены Студенческого совета.

Таким образом, указанный социологический опрос может носить исключительно информационный характер, его результаты не являются правовым основанием для избрания председателя Студенческого совета. Об этом уже говорилось в одном из ответов в Виртуальной приемной СПбГУ.

В соответствии с пунктом 6.7.4 Положения: в избирательных бюллетенях указываются фамилия, имя и отчество каждого из кандидатов на пост председателя Студенческого совета и в обязательном порядке в бюллетене вводится графа «Против всех».

Таким образом, включение в бюллетень «результата социологического опроса» будет являться нарушением Положения.

В соответствии с пунктом 6.9 Положения: председатели комитетов Студенческого совета избираются из числа членов Студенческого совета, а следовательно, избрание председателем комитета обучающегося, не являющегося членом Студенческого совета, будет являться нарушением Положения.

Дополнительно следует отметить, что Положение не предусматривает наличие такого правового статуса, как «исполняющий обязанности председателя комитета Студенческого совета».

Также следует отметить, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Положением Студенческий совет Института истории не наделен правом принятия локальных нормативных актов.

В связи с вышеизложенным: в случае если выборы председателя и (или) заместителя председателя — ответственного секретаря Студенческого совета Института истории, председателей комитетов Студенческого совета Института истории пройдут с нарушением Положения о Студенческом совете, в том числе и с теми нарушениями, которые описаны выше, то сами выборы будут признаны нелегитимными (незаконными), а результаты таких выборов в принципе не будут признаны должностными лицами Университета.

Отсутствие признания результатов проведенных с нарушениями выборов означает, что «избранные» на соответствующие позиции студенты не будут рассматриваться должностными лицами Университета как уполномоченные на совершение тех или иных юридически значимых действий (в частности, не будут включаться в состав стипендиальной комиссии, комиссии по проверке заявлений-анкет на получение государственной академической стипендии в повышенном размере, в составы выборных коллегиальных органов Института истории и Университета, направляемые ими предложения не будут рассматриваться должностными лицами Университета как исходящие от Студенческого совета Института истории и др.).

См. также:

Может ли Студенческий совет принять документ, который распространяется на всех студентов?