Об избрании председателя Студенческого совета

Дата создания

Добрый день! Прочитал на странице Студсовета, что Председатель студсовета избирается на основе результатов всеобщего социологического опроса. Однако в положении о студсовете написано, что председателя избирает сам студсовет. Чему можно верить? И вообще законно ли кого-то избирать в виде «социологического опроса»? Не нарушает ли это прав студентов?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Деятельность Студенческого совета Института истории, в том числе, процедура избрания состава Студенческого совета и президиума Студенческого совета, регламентируются Положением о Студенческом совете.

В соответствии с пунктом 6.7.3 указанного Положения председатель Студенческого совета избирается на заседании Студенческого совета, при этом правом голоса обладают только члены Студенческого совета.

Таким образом, указанный социологический опрос носит исключительно информационный характер, его результаты не являются правовым основанием для избрания председателя Студенческого совета.