Может ли Студенческий совет принять документ, который распространяется на всех студентов?

Дата создания

Уважаемая администрация, меня заинтересовал вопрос, обсуждающийся в пабликах у студентов-историков. Не знаю в курсе ли вы этой темы, поэтому кратко скажу, что одного историка выгнали из какого-то чата, потому что он троллил других студентов. Он, значит, обиделся на это и организовал голосование в свою защиту и теперь эта обида очень обсуждается в пабликах. Но меня вовсе не интересуют обидки отдельных личностей с тонкой душевной организацией, мне интересно то, что в итоге всех этих дел придуманы какие-то акты, которые предлагается принять, и вот тут-то мой основной вопрос: у нас что Студсовет может принимать сам по себе какие-то акты, которым должны подчиняться все студенты? Вам не кажется это странным? Если администрация разрешает Студсовету принимать такие акты и студенты должны им подчиняться, то почему тогда такие же акты не могут сочинять другие студенты? Прошу прояснить этот вопрос, мне бы не хотелось подчиняться каким-то придумкам студсоветов.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Положением о Студенческом совете (Совете обучающихся) СПбГУ (далее — Положение), Студенческий совет СПбГУ не наделен правом принятия нормативных актов, распространяющих свое действие на всех обучающихся Университета. Студенческий совет имеет право разрабатывать проекты локальных нормативных актов и направлять их для рассмотрения должностным лицам Университета.

В соответствии с подпунктом 4.3.3 Положения: «каждый член Студенческого совета обязан... выполнять решения, принятые на собраниях Студенческого совета СПбГУ», таким образом, регламентация вопросов функционирования и организации текущей работы Студенческого совета СПбГУ осуществляется Студенческим советом СПбГУ самостоятельно, однако решения по данным вопросам не являются локальными нормативными актами Университета и не имеют обязательной юридической силы для всех обучающихся Университета.

См. также:

О выборах в президиум Студенческого совета Института истории