О вопросах, поступающих в Виртуальную приемную, и ответах на них

Дата создания

Здравствуйте, Александр Вячеславович! Я мама студента 1 курса Зашайбова Ахмеда и я время от времени читаю, чем заняты Ваши студенты. Мой сын прислал мне запись в студенческом паблике истфака, где содержится информация об одном из Ваших ответов в Виртуальной Приемной. В записи высказывалось мнение, что Администрация СПбГУ иногда сама себе задает вопросы в Виртуальную Приемную на интересующие ее темы, а затем сама же на них отвечает. В конце текста также давались ссылки на некоторые другие Ваши ответы. Просмотрев и их, я заметила, что вопросы действительно невероятно похожи по стилистке и тематике. А что в итоге-то? Действительно ли Администрация Университета сама себе задает вопросы? Если да, что зачем это делается? Получается, что Университет не хочет прямо высказываться на животрепещущие темы и скрывается за спинами вымышленных «родителей студентов»?? Ответьте, пожалуйста.
Ссылки на ответы в Виртуальной Приемной:

Глубокоуважаемая Зашайбова Полина Харламовна, несмотря на то, что вопрос задан не от лица реального человека, а следовательно, является анонимным и в соответствии с действующим законодательством отвечать на него не требуется, сообщаю следующее.

Прежде всего следует отметить, что «за спинами вымышленных "родителей студентов"» скрываются те лица, которые направили данный вопрос. Видимо, они не хотят «прямо высказываться на животрепещущие темы» от своего реального имени, прячась за анонимные паблики и вымышленных персонажей.

В Вашем вопросе даны ссылки на несколько ответов, размещённых в Виртуальной приёмной СПбГУ. Все они затрагивают аспекты жизни Университета, которые имели существенный общественный резонанс. Рассмотрим каждый из приведённых Вами ответов.

Ситуация, связанная с поведением Пачина Алексея Владимировича, обучающегося по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению «Экономика», когда он на заседании Студенческого совета СПбГУ, которое в прямом эфире транслировалось в сети «Интернет», то есть было доступно для просмотра любому заинтересованному лицу, неуважительно, с использованием ненормативной лексики, высказывался как по отношению к студентам, так и по отношению к работникам Университета, имела весьма широкое освещение в средствах массовой информации.

В этой ситуации вызывает удивление тот факт, что никто из обучающихся, присутствовавших на заседании Студенческого совета СПбГУ, не сделал А. В. Пачину замечания, не пытался навести порядок в работе представительного органа обучающихся, все просто сидели и терпели такое неуважительное по отношению к себе поведение.

Вопрос о недостойном поведении А. В. Пачина обсуждался на ректорских совещаниях 27.09.2021, 04.10.2021, 01.11.2021, а также на заседании Комиссии по этике Университета, решение которой от 08.10.2021 размещено на сайте Университета.

Вопросы, связанные с привлечением студентов к дисциплинарной ответственности в связи с массовым нарушением общественного порядка в ночь с 18 на 19 сентября 2021 года, обсуждались на ректорских совещаниях 20.09.2021, 04.10.2021, 01.11.2021, 08.11.2021 и 30.11.2021. В приведённых Вами двух ответах не содержится какой-либо информации, которая не обсуждалась бы на ректорских совещаниях и не была публично озвучена.

Вопрос, связанный с использованием прокторинга, обсуждался на ректорских совещаниях 30.11.2021, 06.12.2021, 13.12.2021, 20.12.2021, 27.12.2021. Информация о предложении Университета создать в России ассоциацию академической честности размещена на сайте Университета, равно как и информация о работе прокторинга, следовательно, и в данном ответе не содержится какой-либо информации, которая не обсуждалась бы на ректорских совещаниях и не была публично озвучена.

Таким образом, по всем приведённым Вами вопросам Университет «прямо высказывался» в публичном пространстве.

При этом все описанные ситуации имеют весьма широкое освещение и к ним было привлечено внимание большого количества лиц: как средств массовой информации, различных государственных органов, в которые обучающимися подаются всевозможные обращения и жалобы, так и самих обучающихся и их родителей. Только по вопросу неэтичного поведения А. В. Пачина в Университет поступили десятки обращений, а количество публикаций в средствах массовой информации Вы можете сами легко оценить.

Таким образом, размещённые в Виртуальной приёмной СПбГУ вопросы, в том числе и те, которые вызвали у Вас такую бурную реакцию, являются сотой, если не тысячной долей обращений аналогичного рода, получаемых Университетом.

Характер Вашего вопроса и отражённая в нём мысль свидетельствуют о детском восприятии окружающей действительности и отсутствии понимания реально происходящих процессов. Университет же всегда открыт к диалогу по различным вопросам и «животрепещущим темам».

При наличии у Вас интереса к различным аспектам университетской жизни, учитывая приближение 300-летия Университета, предлагаю Вам принять участие в подготовке к празднованию юбилея, в рамках которой можно провести различные исторические исследования университетской жизни и подготовить соответствующие публикации. Мы очень надеемся на то, что студенты примут активное участие в данной работе. Если у Вас есть желание поучаствовать в подготовке к празднованию 300-летия Университета, направляйте мне свои предложения по тем студенческим проектам, которые можно было бы реализовать.