О поступлении в СПбГУ после отчисления по собственному желанию

Дата создания

Здравствуйте! Я ранее училась в университете ИТМО на бюджете, но отчислилась со второго курса по собственному желанию осенью 2019 года.
Скажите, пожалуйста, могу ли я подавать документы и поступить на бюджетную форму обучения в этом году в СПБГУ?
Нужны ли какие-то дополнительные документы кроме тех, которые указаны на сайте? Может быть нужна справка о периоде обучения?
Есть ли какие-то привилегии у людей, которые поступают первый раз, или конкурс одинаковый для всех?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», к освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование. Если у Вас не имеется документа о получении высшего образования, Вы можете поступать на программы бакалавриата и программы специалитета в СПбГУ за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Перечень документов, которые представляет поступающий для участия в конкурсе на обучение по основным образовательным программам высшего образования в СПбГУ установлен в п. 2.25 — 2.31 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году (далее — Правила приема). Представление дополнительных документов, в том числе справки о периоде обучения, на этапе поступления не требуется.

Прием на основные образовательные программы бакалавриата и программы специалитета, по общему правилу, осуществляется на основании результатов ЕГЭ и дополнительных вступительных испытаний (по отдельным образовательным программам). Перечень категорий лиц, имеющих право на поступление по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, установлен п. 7.2.2 Правил приема.

Информация о приеме на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2020 году, в том числе перечень вступительных испытаний, размещена здесь.

В соответствии с п. 6.4 Правил приема, по результатам приема документов и (или) вступительных испытаний Приемной комиссией по каждому отдельному конкурсу формируются списки поступающих.

Лица, поступающие впервые, преимуществ в рамках списков поступающих не имеют. Порядок ранжирования списков поступающих установлен в п. 7.16 и 7.17 Правил приема.

Согласно ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающемуся предоставляется академическое право на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимся учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ.

Согласно Порядку зачета результатов освоения и периодов обучения в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденному приказом от 02.06.2016 № 4372/1 «О внесении изменений в локальные нормативные акты СПбГУ в части порядка зачета результатов освоения и периодов обучения», Вы вправе подать заявление о зачете ранее полученных результатов обучения.

Решение о зачете ранее полученных результатов обучения как результатов освоения образовательной программы принимается на основании результатов учебно-методической экспертизы Ваших документов.

Более подробную информацию об осуществлении такого зачета Вы можете найти здесь.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Восстановление, Поступление 2020