Об учете публикаций в журналах, рецензируемых ВАК, при поступлении на программы аспирантуры

Меня интересует две образовательные программы подготовки н.-п. кадров в аспирантуре:
1) 02.06.01 "Математическая кибернетика", которая реализуется под шифром 01.01.09 "Дискретная математика и математическая кибернетика";
2) 01.06.01 "Прикладная математика и процессы управления", которая реализуется под шифром 05.13.01 "Системный анализ, управление и обработка информации".
На данный момент у меня сложилось недопонимание, прошу помощь мне его разрешить: согласно регламенту по содержанию и требованиям к портфолио (п.5, документ прикрепляю), научн. статья опубликованная в журнале рец. ВАКом дает 20 баллов, если она ПО ТЕМАТИКЕ соответствует укрупненной группе направлений подготовки; но для специальности №1 укрупненная группа -02.00.00 или 01.00.00, аналог. как и по программе № 2 - 01.00.00 или 05.00.00? Или, статья может быть опубликована под любой специальность и достаточным требованием является лишь факт того, что тема статьи соответствует шифру специальности? К примеру, если статья по оптимизации на графах, то по тематике она соответствует как паспорту специальности 01.01.09, так и паспорту специальности 05.13.01, и не важно в каком рецензируемом ВАКом журнале и под какой специальностью в самом журнале она опубликована, пусть даже под 05.13.18 - как вариант?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Информация о перечне образовательных программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, объявленных для приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2020 году, опубликована на официальном портале СПбГУ в разделе Приемной комиссии. В представленной таблице образовательных программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, объявленных для приема в СПбГУ в 2020 году, указано их соответствие направлениям подготовки, которые предусмотрены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.09.2013 № 1061 «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования».

Согласно программе вступительного испытания по предметам «Математическая кибернетика», «Прикладная математика и процессы управления» за публикации в научных изданиях, входящих в перечень ВАК, по тематике, соответствующей укрупненной группе направлений подготовки и специальностей, в рамках которой ведется прием на образовательную программу (представляется название издания, копия публикации, копия страниц с выходными данными сборника или копия содержания сборника, электронный адрес публикации или DOI) по решению экзаменационной комиссии может быть начислено до 20 баллов в рамках конкурса документов (портфолио).

При принятии данного решения, если публикация отнесена в соответствии с ее содержанием к конкретной научной специальности, учитывается соотношение между научными специальностями и направлениями подготовки высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2017 № 1288.

Если публикация выполнена по нескольким научным специальностям, то начисление баллов осуществляется при соответствии хотя бы одной научной специальности направлению подготовки, к которому относится выбранная поступающим основная образовательная программа подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, с учетом укрупненной группы направлений подготовки и специальностей согласно пункту 5 программы вступительного испытания по предметам «Математическая кибернетика», «Прикладная математика и процессы управления».