Поступление абитуриента из Украины - призера всеукраинской олимпиады на направление «Биология»

Вопрос: Я прочитала на сайте СПбГУ информацию о том, что победители и призёры IV этапа всеукраинской олимпиады школьников без экзаменов поступают в СПбГУ.
У меня вопрос, правильно ли я поняла эту информацию? Имеет ли право зачисления на биологический факультет на бюджетной основе украинский школьник, призер Всеукраинской олимпиады по биологии?

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Прием в СПбГУ осуществляется на основные и дополнительные образовательные программы, а не на факультеты.

В соответствии со ст. 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" (ред. от 21.07.2014) со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 28.07.2014 N 839, установлено, что право на прием без вступительных испытаний на основные образовательные программы бакалавриата и специалитета имеют победители и призеры IV этапа всеукраинских ученических олимпиад из числа лиц, признанных гражданами Российской Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", члены сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, из числа лиц, признанных гражданами.

Таким образом, только лица, признанные гражданами России, в соответствии с указанным выше Федеральным конституционным законом, из числа победителей и призеров IV этапа всеукраинских ученических олимпиад или членов сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, имеют право на прием на основные образовательные программы бакалавриата и специалитета без вступительных испытаний.