Целевой приём 2015

Вопрос: Скакими органами у Университета заключены соглашения о целевом приёме 2015? Как можно такой договор получить?

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Информация о том, с какими органами государственной власти и местного самоуправления у СПбГУ были заключены договоры о целевом приеме в 2014 году, размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» .

В соответствии с п. 3 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 25.11.2013) целевой прием проводится в рамках установленной квоты на основе договора о целевом приеме, заключаемого соответствующей организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с заключившими договор о целевом обучении с гражданином федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 "О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении" установлено, что орган или организация, заинтересованные в целевом приеме в образовательную организацию, направляют в образовательную организацию предложение в письменной форме о заключении договора о целевом приеме, содержащее сведения о количестве граждан, подготовку которых необходимо осуществить по направлениям подготовки и специальностям в рамках целевого обучения для органа или организации, а также сведения о направлениях деятельности органа или организации.

При получении от образовательной организации согласия на заключение договора о целевом приеме орган или организация направляют образовательной организации подписанный проект договора о целевом приеме и список граждан, изъявивших желание участвовать в целевом приеме, определенных органом или организацией самостоятельно. При этом орган или организация до начала целевого приема в письменной форме информируют образовательную организацию, заключившую договор о целевом приеме, о количестве граждан, с которыми заключены договоры о целевом обучении, с приложением копий указанных договоров.

Таким образом, орган или организация, заинтересованные в целевом приеме, самостоятельно отбирают лиц, с которыми заключают договоры о целевом обучении, и информируют СПбГУ об уже заключенных договорах. Университет не участвует в отборе кандидатов для органов и организаций на стадии заключения договора о целевом обучении.