Поступление на направление "Психология", заочное отделение, 2014 г.

Вопрос: Хочу поступить на заочное отделение факультета психологии. Имею диплом о неполном высшем образовании Северного государственного медицинского университета по специальности лечебное дело. Скажите, пожалуйста, на какой курс вы сможете меня принять? Какой крайний срок подачи документов?
Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: Обращаем Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ осуществляется не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы.
Прием в СПбГУ на заочную форму обучения по основным образовательным программам высшего образования не осуществляется с 2010 года. Согласно п.1.7. Правил приема в 2014 году Прием в СПбГУ на первый курс для обучения по основным программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры проводится по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения. Информация об образовательных программах, на которые СПбГУ осуществляет прием в 2014 году, с указанием формы обучения размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе "Прием в СПбГУ".
Согласно пункту 9 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год прием на обучение осуществляется на первый курс. При этом, в соответствии со статьей 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляются академические права, в частности, на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами. В соответствии с Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденным приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1367, при освоении образовательной программы обучающимся, который имеет среднее профессиональное или высшее образование, и (или) обучается по образовательной программе среднего профессионального образования либо по иной образовательной программе высшего образования, и (или) имеет способности и (или) уровень развития, позволяющие освоить образовательную программу в более короткий срок по сравнению со сроком получения высшего образования по образовательной программе, установленным организацией в соответствии с образовательным стандартом, по решению организации осуществляется ускоренное обучение такого обучающегося по индивидуальному учебному плану в порядке, установленном локальным нормативным актом организации.
Сокращение срока получения высшего образования по образовательной программе при ускоренном обучении осуществляется посредством:
зачета (в форме переаттестации или перезачета) полностью или частично результатов обучения по отдельным дисциплинам (модулям) и (или) отдельным практикам, освоенным (пройденным) обучающимся при получении среднего профессионального образования и (или) высшего образования (по иной образовательной программе), а также дополнительного профессионального образования (при наличии) (далее - зачет результатов обучения);
повышения темпа освоения образовательной программы.
Согласно п. 6.3. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2014 году, прием личных заявлений об участии в конкурсе и иных документов от всех поступающих на первый курс основных образовательных программ бакалавриата и (или) специалитета при получении образования соответствующего уровня впервые начинается 20 июня 2014 года и завершается:
- 5 июля 2014 года – у лиц, поступающих на обучение по направлениям подготовки (специальностям), при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности;
- 10 июля 2014 года – у лиц, поступающих на обучение по направлениям подготовки (специальностям), при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания профильной направленности, а также у лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно;
- 25 июля 2014 года – у лиц, поступающих на обучение по направлениям подготовки (специальностям), прием на которые проводится только по результатам ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием.