Приём абитуриентов из г. Севастополя

Вопрос: Я хотела обратиться к вам с вопросом о правилах приёма абитурентов г.Севастополя на факультет международных отношений, а именно перечень необходимых документов, сроки подачи, потребность в сдачи вступительных экзаменов. Хотела бы уточнить, что в 2013-2014 учебный году я являлась студентом Национального Университета "Одесская Юридическая Академия", факультета Международно-правовых отношений. На данный момент я занимаюсь оформлением паспорта гражданина РФ, имею направление на получение высшего образования в СПбГУ от Министерства Образования г.Севастополя. Особо интересует вопрос о форме приёма документов в СПбГУ, возможно ли выслать копии документов почтой или же отправить отсканированные оригиналы документов с помощью интернета.
Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: В том случае, если Вы приняли или собираетесь принять гражданство Российской Федерации и не собираетесь продолжать обучение в образовательной организации Украины, Вы можете быть зачислены в одну из образовательных организаций России для продолжения обучения. Порядок зачисления, а также действия, которые необходимо совершить лицу, желающему быть зачисленным в образовательную организацию Российской Федерации для продолжения обучения, разъяснены в письме заместителя Министра образования и науки Российской Федерации А.А.Климова от 06.06.2014 № АК-1533/05 "О зачислении на обучение", текст которого размещен на официальном портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».
Сроки зачисления в российские образовательные организации лиц, признанных гражданами России в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", нормативными правовыми актами не установлены, речь в них идет об отчислении и зачислении студентов в 2014 году. Более конкретные сроки осуществления указанных действий не указаны. Однако в связи с тем, что учебный год в СПбГУ начинается с 1 сентября, а лицам, зачисленным в рамках указанной выше процедуры, необходимо будет не только провести перезачет изученных дисциплин, но и для ликвидации разницы в учебных планах предоставить индивидуальный учебный план, представляется, что в интересах самого студента подать заявление о зачислении заранее, до начала учебного года, с тем, чтобы с 1 сентября начать освоение образовательной программы.
В соответствии с указанным выше письмом лица, признанные гражданами Российской Федерации, принимаются в образовательные организации на обучение без вступительных и иных испытаний при представлении направления органа государственной власти Республики Крым или города федерального значения Севастополя, осуществляющего государственное управление в сфере образования на основании личного заявления с приложением документа о предшествующем образовании и документа, подтверждающего обучение в организации, осуществляющей образовательную деятельность на территории Украины, либо в филиале иностранной образовательной организации, расположенном на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополя.
Что касается подачи заявлений и документов о приеме, то подать документы для приема на обучение по программе магистратуры Вы можете:
лично в комиссию по приему документов на соответствующее направление подготовки. Информация о расположении комиссий по приему документов размещена на указанном выше сайте.
через операторов почтовой связи общего пользования по адресу: 199134, Россия, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9, Приемная комиссия СПбГУ.