Поступление на направление «Компьютерные науки и искусственный интеллект»

Вопрос: Интересует возможность поступления на ваш факультет по направлению  «Компьютерные науки и искусственный интеллект».
Имеется академическая справка.
Скажите пожалуйста, на какой курс вы можете меня принять? Есть ли возможность пройти конкурс на бюджетное место?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в СПбГУ ведется по образовательным программам, а не по факультетам.

Поскольку высшего образования у Вас еще нет, Вы имеете право поступления в СПбГУ для обучения по основной образовательной программе бакалавриата или специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

В соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 09.01.2014 N 3 (далее – Порядок приема в вузы), прием на обучение осуществляется на первый курс. Таким образом, поступление в СПбГУ возможно только на первый курс.

Порядком приема в вузы установлено, что прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ), признаваемых в качестве результатов вступительных испытаний, и (или) по результатам проводимых организацией высшего образования самостоятельно вступительных испытаний.

При этом лица, до 1 января 2009 года получившие документ государственного образца об уровне образования или об уровне образования и квалификации, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, если они не сдавали ЕГЭ в течение 1 года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, могут по своему усмотрению поступать на обучение по результатам общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно.

Таким образом, поскольку Вы получили среднее общее образование до 1 января 2009 года, Вы можете поступать в СПбГУ как на основании результатов ЕГЭ, так и на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

Правила приема в СПбГУ в 2014 году, сроки приема заявлений и документов от поступающих в СПбГУ в 2014 году и иная, необходимая поступающим информация, размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».

С информацией о перечне образовательных программ бакалавриата и специалитета, на которые СПбГУ осуществляет прием в 2014 году, Вы можете ознакомиться на указанном выше сайте: бакалавры, специалисты.