Поступление в СПбГУ граждан Республики Казахстан

Вопрос: Я - гражданка республики Казахстан, в следующем году заканчиваю школу и планирую поступить в ваш университет. На сайте университета узнала, что есть возможность поступить на бюджетной основе. Хочется также узнать, знания каких предметов понадобятся при сдаче вступительных экзаменов для поступления на восточный факультет? В какой форме будут проходить эти экзамены?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Прием в СПбГУ на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета Российской Федерации для граждан Казахстана возможен несколькими путями:

1.Согласно положениям Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29.03.1996, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.1999 № 662, Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. Прием на программы бакалавриата осуществляется на основании результатов ЕГЭ либо на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно (расписание вступительных испытаний будет размещено на сайте Приемной комиссии СПбГУ не позднее 1 июня 2014 года). С перечнем и программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе сайта Приемной комиссии.

Для участия в этом виде конкурса документы Вы можете предоставить лично в Комиссию по приему документов либо направить почтовым отправлением по адресу: Санкт-Петербург, 199034, Университетская наб., 7/9, Приемная комиссия СПбГУ.

Прием на программы магистратуры осуществляется на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. С перечнем и программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе сайта Приемной комиссии.

Для участия в этом виде конкурса документы Вы можете предоставить лично в Комиссию по приему документов либо направить почтовым отправлением по адресу: Санкт-Петербург, 199034, Университетская наб., 7/9, Приемная комиссия СПбГУ, либо предоставить через Интернет, зарегистрировавшись в Личном кабинете на сайте Приемной комиссии СПбГУ.

2.В рамках Постановления Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Прием в СПбГУ в рамках указанного Постановление Правительства возможен также двумя путями:

- по результатам конкурса, проводимого СПбГУ самостоятельно. Информация о конкурсе, в том числе перечень необходимых документов, а также сроки подачи документов не позднее 10 апреля 2014 года будут размещены на сайте Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Прием иностранных граждан».

Для участия в этом виде конкурса документы Вы можете предоставить лично в Единую комиссию по приему иностранных граждан, либо направить почтовым отправлением по адресу: Санкт-Петербург, 199034, Университетская наб., 7/9, Приемная комиссия СПбГУ, либо предоставить через Интернет, зарегистрировавшись в Личном кабинете на сайте Приемной комиссии СПбГУ - по результатам конкурса, организуемого представительством Россотрудничества в Казахстане. С информацией об этом конкурсе Вы можете ознакомиться, изучив Объявление о приеме на обучение иностранных граждан в 2014/2015 году, которое размещено на официальном сайте Минобрнауки России, а также на сайте представительства Россотрудничества в Казахстане.

С вопросами о приеме в СПбГУ иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, Вы можете обращаться в Единую комиссию по приему иностранных граждан admission@spbu.ru, телефон +7 (812) 328-32-91.