Поступление граждан РФ, постоянно живущих за рубежом

Вопрос: Здравствуйте, так сложились обстоятельства, что моя дочь заканчивает школу в Канаде, она гражданка РФ, но ЕГЭ соответственно у нее нет. Профильные предметы - биология, химия, математика. Может ли она поступить в СПБГУ и что для этого надо? На сайте я не нашла информации.

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Прием на программы бакалавриата осуществляется на основании результатов ЕГЭ либо на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно (расписание вступительных испытаний будет размещено на сайте  Приемной комиссии СПбГУ не позднее 1 июня 2014 года). С перечнем и программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе сайта Приемной комиссии.

В случае, если Ваша дочь постоянно проживает за рубежом, она имеет право принять участие в конкурсе на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета РФ в Санкт-Петербургский государственный университет, в рамках Постановления Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Перечень необходимых документов, а также сроки подачи документов для поступления на указанные места будут размещены на сайте Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Прием иностранных граждан».

в марте 2014 года. Обращаю Ваше внимание на то, что для участия в этом конкурсе необходимо документально подтвердить факт постоянного проживания за пределами Российской Федерации. До участия в этом виде конкурса опускаются иностранные граждане, лица без гражданства, а также соотечественники, постоянно проживающие за рубежом.

С вопросами о приеме в СПбГУ иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, Вы можете обращаться в Управление по организации приема (начальник Отдела по организации приема иностранных граждан Посашкова Н.Д., n.posashkova@priem.pu.ru), либо в Единую комиссию по приему иностранных граждан admission@spbu.ru.