О поступлении иностранных граждан в СПбГУ

Вопрос: Я являюсь гражданином Республики Молдовы Молдовы.
Долгое время наблюдаю за новостями на сайте СпбГУ на тему поступления иностранных граждан на обучение за счет средств бюджета РФ в соответствии с квотами. Есть несколько вопросов на которые мне не удалось найти ответ:
1. Имеются и будут опубликованы программы по поступлению иностранных граждан? Будут ли они идентичны прошлогодним программам? (В частности программа поступления иностранных граждан на обучение при написание мотивоционного письма и письменной работы на предложные темы). До какого числа есть смысл ждать публикации программ для поступления иностранных граждан на обучения?
2. Количество квот выделенные для зарубежных граждан Республики Молдовы.
3. Поступления без сдачи ЕГЭ, вступительных экзаменах и аттестатов о окончание 12(для граждан Республики Молдовы) классов.
4. При поступление иностранных граждан на обучение, есть необходимость в документальном подтверждении о уровни Русского языка?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Отбор кандидатов на обучение в Санкт-Петербургском государственном университете на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета РФ в рамках Постановления Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в 2014 году будет проводиться как СПбГУ самостоятельно, так и в рамках конкурсного отбора, организуемого представительствами Россотрудничества за рубежом (Российскими центрами науки и культуры)РРРос, Посольствами и Консульствами Российской Федерации. Информация о конкурсе, организуемом СПбГУ самостоятельно, будет размещена в марте 2014 года на сайте Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Прием иностранных граждан».

Информацию о количестве мест, выделенных для обучения в образовательных организациях Российской Федерации (в разрезе уровней образования и направлений подготовки) для граждан Республики Молдова, а также информацию об организуемом представительством Россотрудничества в Молдове конкурсе Вы можете получить непосредственно в представительстве (Российском центре науки и культуры в Кишиневе). Места, выделенные СПбГУ для самостоятельного отбора в 2014 году, не распределяются по странам.

Уровень владения русским языком при поступлении иностранных граждан на места по договорам с оплатой стоимости обучения подтверждаются предоставлением сертификата ТРКИ. При приеме иностранных граждан на места, финансируемые за счет средств бюджетных ассигнований федерального бюджета РФ, знание русского языка оценивается в мотивационных письмах, эссе (рефератах), предоставляемых поступающими в составе портфолио.

С вопросами о приеме в СПбГУ иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, Вы можете обращаться в Управление по организации приема (начальник Отдела по организации приема иностранных граждан Посашкова Н.Д., n.posashkova@priem.pu.ru), либо в Единую комиссию по приему иностранных граждан admission@spbu.ru.