О поступлении иностранных граждан в СПбГУ в 2014 г.

Вопрос: Здравствуйте, я заинтересован в поступлении на ваш факультет, после окончания 11 класса. И как у абитуриента вашего вуза у меня есть пара вопросов, буду признателен, если вы на них ответите.
1) Я не гражданин РФ (гражданин РК), я просмотрел информацию о приеме иностранных граждан, и не нашел точных, интересующих меня данных: Можно ли иностранному гражданину поступить на грант в ваш вуз? Как и что для этого требуется?
2) Если я могу поступить, должен ли я сдавать ЕГЭ, если нет, то что я должен сдавать?
3) Куда и когда нужно отправить документы, или когда нужно приехать на вступительные экзамены?
Вот перечень первичных вопросов
Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:
Поступление в СПбГУ осуществляется на основные и дополнительные образовательные программы университета, а не на факультеты или кафедры. Граждане Казахстана могут поступать в СПбГУ несколькими способами:
1. Согласно положениям федерального закона от 24 мая 1999 года N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. Прием на программы бакалавриата осуществляется на основании результатов ЕГЭ либо на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно (расписание вступительных испытаний будет размещено на сайте Приемной комиссии СПбГУ не позднее 1 июня 2014 года). С перечнем и программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе сайта Приемной комиссии.
2. Вы можете поступать в СПбГУ как иностранный гражданин, не пользуясь правом равного доступа к образованию. Для приема на договорную основу обучения иностранные граждане проходят вступительные испытания. С перечнем и программами вступительных испытаний для иностранных граждан Вы можете ознакомиться, пройдя по указанной выше ссылке. Обращаю ваше внимание на то, что перечни и программы вступительных испытаний, а также стоимость обучения для российских и иностранных граждан различаются.
3. Вы также имеете право принять участие в конкурсе на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета РФ, в рамках Постановления Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Перечень необходимых документов, а также сроки подачи документов для поступления на указанные места будут размещены на сайте Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Прием иностранных граждан».
1 апреля 2014 года. Вы также можете ознакомиться с Объявлением о приеме на обучение иностранных граждан в 2014/2015 году, которое размещено на официальном сайте Минобрнауки России здесь, и принять участие в конкурсе, организуемом представительством Россотрудничества в Казахстане.
С вопросами о приеме в СПбГУ иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, Вы можете обращаться в Управление по организации приема (начальник Отдела по организации приема иностранных граждан Посашкова Н.Д., n.posashkova@priem.pu.ru), либо в Единую комиссию по приему иностранных граждан admission@spbu.ru.