О поступлении в СПбГУ лиц, имеющих средне-специальное образование в 2014 году

Вопрос: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я из другого города, заканчиваю средне-специальное образование (банковское дело), хочу сменить профессию и поступить в ваш ВУЗ на юриспруденцию. Скажите, пожалуйста, возможно ли поступить на бюджет? Если да, то в каких случаях? Обязательно ли мне сдавать ЕГЭ? Когда нужно подавать документы?
Заранее спасибо за ответ.

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: В соответствии  с действующим в настоящее время Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 № 2895, на основании результатов вступительных испытаний, форма которых определяется вузом самостоятельно, осуществляется прием лиц, имеющих среднее профессиональное образование, при приеме для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста соответствующего профиля. При поступлении на образовательную программу другого профиля необходимо пройти  вступительные испытания в форме ЕГЭ.  Вступительное испытание в форме ЕГЭ можно пройти в любом удобном пункте сдачи ЕГЭ. Установление соответствия профиля программы среднего профессионального образования, освоенной абитуриентом, программе высшего профессионального образования, на которую производится прием, осуществляется на основании экспертного заключения при учете общей направленности подготовки (область экономики, техники, технологии и т.д.), сходства общепрофессиональной подготовки, свойственной группе специальностей. С перечнем вступительных испытаний, которые будет необходимо пройти при поступлении в СПбГУ в 2014 году, Вы можете ознакомиться здесь.

Как предусмотрено пунктом 6.3 Правил приема в СПбГУ в 2014 году прием личных заявлений об участии в конкурсе и иных документов от поступающих на первый курс основных образовательных программ бакалавриата и (или) программ подготовки специалиста при получении образования соответствующего уровня впервые начинается 20 июня 2014 года и завершается:

1.  5 июля 2014 года – у лиц, поступающих на обучение по направлениям подготовки (специальностям), при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности;

2. 10 июля 2014 года – у лиц, поступающих на обучение по направлениям подготовки (специальностям), при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания профильной направленности, а также у лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно;

3. 25 июля 2014 года – у лиц, поступающих на обучение по направлениям подготовки (специальностям), прием на которые проводится только по результатам ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием.

Вы имеете возможность поступить в СПбГУ как на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и на места по договорам с оплатой стоимости обучения. Прием осуществляется на конкурсной основе на основании итогов вступительных испытаний.

За актуальной информацией о приеме в СПбГУ в 2014 году следите на странице Приемной комиссии официального сайта СПбГУ.