О поступлении в магистратуру после специалитета в 2014 году

Вопрос: Добрый день! В правилах приема Университета указано, что на бюджетную основу могут претендовать только бакалавры.
Окончившие специалитет не могут поступать по конкурсу на бюджет? На каких нормах закона это основано?  Ряд ВУЗов допускает подачу документов на бюджетную основу "дипломированным специалистам" (правила приема в 2014 году).
В связи с чем такое различие? Заранее спасибо!

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: C 15.02.2014 года вступил в силу Федеральный закон от 03.02.2014 № 11-ФЗ «О внесении изменений в статью 108 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации”». В соответствии с изменениями статья 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» дополнена положением, предоставляющим лицам, которым была присвоена степень «дипломированный специалист», право на продолжение обучения по основным образовательным программам магистратуры за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, лица, которым была присвоена квалификация «дипломированный специалист», могут претендовать на поступление в образовательные организации высшего образования на основные образовательные программы магистратуры на бюджетную основу обучения. Лица, которым была присвоена квалификация «специалист», могут поступить на обучение по образовательной программе магистратуры только на места по договорам с оплатой стоимости обучения. Соответствующие правовое регулирование является обязательным для всех образовательных организаций высшего образования. С информацией о различии между квалификациями «специалист» и «дипломированный специалист» Вы можете ознакомиться здесь.

С информацией об особенностях приема в СПбГУ в 2014 году Вы можете ознакомиться здесь.