Можно ли отправлять документы повторно?

Вопрос: Если я отправила документы по почте, но существует большая вероятность того, что они не придут вовремя, не будет ли каких-либо санкций (исключения из конкурса и т.п.), если я отправлю документы ещё раз, но уже в ускоренном порядке, и при этом предыдущее отправление придёт до 25 июля (т.е. будет подано два одинаковых комплекта документов)?

Ответ: В том случае, если к моменту получения второго комплекта документов, Вы уже будете внесены в список участников конкурса на поступление, повторное заявление на участие в том же конкурсе, рассматриваться не будет. В участии в конкурсе Вам отказано также не будет, так как в перечне оснований для отказа в допуске поступающего к участию в конкурсе такое основание, как подача второго комплекта документов, отсутствует. (п. 2.28 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году (далее – Правила) С полным текстом Вы можете озакомиться по данной ссылке). Тем не менее, необходимым является соблюдение сроков приема документов.

Согласно п.2.18 Правил в целях информирования поступающих Приемная комиссия ежедневно не позднее 17:00 обновляет на официальном сайте СПбГУ список почтовых отправлений, поступивших в адрес Приемной комиссии.

С перечнем почтовой корреспонденции Вы можете ознакомиться по данной ссылке.

В соответствии с п. 2.17 Правил основанием подтверждения приема документов поступающего, направившего документы в Приемную комиссию через операторов почтовой связи общего пользования служат:
-уведомление о вручении, заверенное подписью уполномоченного сотрудника СПбГУ и оттиском календарного штемпеля отделения почтовой связи места назначения письма, и опись вложения, заверенная подписью и оттиском календарного штемпеля отделения почтовой связи места отправления письма
- уведомление о вручении, заверенное подписью уполномоченного сотрудника СПбГУ и оттиском календарного штемпеля отделения почтовой связи места назначения письма, и опись вложения, заверенная подписью и оттиском календарного штемпеля отделения почтовой связи места отправления письма.

Таким образом, при получении идентичного второго комплекта документов, из конкурса Вы исключены не будете. Советуем ежедневно проверять список полученной почтовой корреспонденции, а при включении Вашего имени в список – убедиться в наличии соответствующего подтверждения приема документов.