О прошлогодних дипломах олимпиад

Вопрос: Я являюсь победителем Всероссийской олимпиады школьников по иностранному языку 2012 г. Имею ли я право быть приравненной к лицам, набравшим 100 баллов по ЕГЭ по иностранному языку? На сайте миролимпиад.рф моего диплома нет, т. к. он прошлогодний. Имею ли я право все равно воспользоваться льготой и что я в таком случае должна предоставить в приемную комиссию?

Ответ: Государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию, обязаны принять без вступительных экзаменов либо признать как наивысшие результаты вступительных испытаний (в зависимости от соответствия профиля олимпиады и направления подготовки) школьников, имеющих дипломы призера и победителя заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, независимо от даты выдачи вышеуказанного диплома.

Аналогичная позиция изложена в Письме Минобрнауки России от 11.06.2010 N 03-1166 "О приеме в вузы победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников", в котором отражено, что диплом победителя или призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников не имеет срока действия, то есть обучающиеся, ставшие победителями или призерами заключительного этапа в 9 - 10-х классах, могут воспользоваться предоставленным Законом об образовании правом после окончания образовательного учреждения.

В соответствии с пп. 41.1 п. 41 Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 28.12.2011 N 2895, результаты победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членов сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Минобрнауки России, признаются высшим учебным заведением как наивысшие результаты вступительных испытаний (100 баллов) по этим общеобразовательным предметам при приеме на направления подготовки (специальности), не соответствующие профилю олимпиады.

Таким образом, Вы имеете право быть приравненной к лицам, набравшим 100 баллов по ЕГЭ по иностранному языку, не смотря на то, что Всероссийская олимпиада школьников по иностранному языку, в которой Вы победили, была в 2012г.

Согласно п.2.21, п. 2.24, п. 6.6 правил приёма в Санкт-Петербургский Государственный Университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программа магистратуры) в 2013 году Вам необходимо будет предоставить следующие документы:

1)Оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих личность, гражданство.
2)Оригинал или ксерокопию документа государственного образца об образовании.
3)Четыре фотографии 3х4 см (Если при приёме на направление подготовки (специальности), предусмотрено проведение дополнительных вступительных испытаний, а также если Вы будете участвовать во вступительных испытаниях, проводимых СПбГУ самостоятельно.) (Фотографии должны быть сделаны в текущем календарном году)
4)Заявление при приёме на образовательную программу соответствующего уровня.
5)Оригинал или ксерокопию Диплома победителя или призера всероссийской олимпиады школьников.
6)Оригинал или ксерокопию свидетельства о результатах ЕГЭ 2013 ил 2012 года.