Списки 27 и 30 июля

Вопрос: Почему только 30-ого июля можно будет увидеть свою фамилию в списках? Насколько я знаю, по закону вузы должны опубликовать список рекомендованных к зачислению в первую волну 27-ого июля.

Ответ: По общему правилу согласно положениям п.71 Приказа Министерства образования и науки РФ от 28 декабря 2011 г. № 2895 процедуре зачисления предшествует объявление 27 июля на официальном сайте вуза и на информационном стенде приемной комиссии утвержденных председателем приемной комиссии сформированных полных пофамильных перечней лиц, зачисление которых может рассматриваться приемной комиссией по каждому направлению подготовки (специальности) по различным условиям приема (на места в рамках контрольных цифр приема, в том числе места, выделенные для приема на первый курс для обучения по сокращенной программе бакалавриата, места по договорам с оплатой стоимости обучения, места, выделенные для целевого приема) с указанием суммы набранных баллов по всем вступительным испытаниям. В свою очередь согласно положениям п.73 данного Приказа Министерства образования и науки РФ 30 июля осуществляется объявление и размещение на официальном сайте вуза и на информационном стенде приемной комиссии: утвержденных председателем приемной комиссии пофамильных перечней лиц, успешно прошедших вступительные испытания, ранжированных по мере убывания количества набранных баллов (с их указанием), с выделением в них списков лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению, по каждому направлению подготовки (специальности) с учетом оставшегося количества КЦП.

Данные ые положения Приказа Министерства образования и науки РФ дублируются в п. 6.15.1 и 6.15.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году (далее – Правила приема в СПбГУ). Ознакомиться с данными Правилами приема в СПбГУ Вы можете, пройдя по следующей ссылке.

Таким образом, предварительный список лиц, зачисление которых будет рассматриваться приемной комиссией, публикуется вузом в обязательном порядке 27 июля. Что касается списка лиц, который должен публикуется вузом 30 июля, то он представляет собой окончательный список лиц, рекомендованных к зачислению.