Перевод в СПбГУ, не теряя курса

Вопрос: Я учусь в г. Архангельск в Северном гос. медицинском университете. Закончила второй курс. Меня интересует вопрос: возможно ли перевестись в ваш университет не теряя курса?

Ответ: Согласно положениям Приказа Министерства общего и профессионального образования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501 Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации устанавливает следующее условие, которое должно соблюдаться вузами при переводе на места, финансируемые из соответствующих бюджетов: общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом принимающего вуза для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на 1 учебный год. Исключения могут быть допущены только для определенных категорий граждан (беженцы, дети военнослужащих, лица, пострадавшие в катастрофах, и т.п.) по согласованию с учредителем вуза или органом, осуществляющим его функции.
Согласно п.7.1.7. Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете (далее – Правила обучения в СПбГУ) одним из обязательных условий для перевода и восстановления на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, является условие, касающееся общей продолжительности обучения студента, которая не должна превышать срока, установленного учебным планом Университета по соответствующей специальности (направлению подготовки) для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на один учебный год. Исключение составляют случаи восстановления студентов для
повторного прохождения итоговой государственной аттестации. При переводе студентов из других вузов в Университет исключения могут быть
допущены для определенных категорий граждан по согласованию с учредителем Университета в случаях, установленных законодательством Российской Федерации. При восстановлении или переводе на платную основу
обучения, а также при изменении основы обучения с бесплатной на платную общая продолжительность обучения студента может превышать нормативный срок обучения более чем на 1 год.

В соответствии с п.7.1.8. Правил обучения в СПбГУ при переводе и восстановлении может возникать разница в учебных планах, которая подлежит ликвидации по правилам ликвидации академической задолженности. Академическая задолженность, возникающая при переводе и (или) восстановлении не должна превышать 10 дисциплин (если иное не установлено приказом ректора или уполномоченного им должностного лица в соответствии с решением Ученого совета факультета), и при этом не может составлять более
50 % всех дисциплин учебного плана.
Согласно п.1.10 Положения о порядке перевода при переводе студента и восстановлении в число студентов академическая задолженность не должна превышать предела, установленного Ученым советом факультета (УНЦ) по числу зачетов и экзаменов (но не более 10 дисциплин), и при этом не может составлять более 50% дисциплин учебного плана. Более подробную информацию относительно конкретного количества дисциплин, образующих задолженность, Вы можете узнать на сайте соответствующего факультета СПбГУ.

Таким образом, Вы можете перевестись в наш вуз, не теряя курса, если Ваша академическая задолженность не превышает 10 дисциплин. Если же при переводе на третий курс возникнет задолженность свыше 10 дисциплин, доступным может оказаться перевод только на второй курс.