Подача документов гражданами Украины

Вопрос: Каковы условия поступления украинских студентов (диплом бакалавра) и каковы сроки подачи документов?

Ответ: В соответствии с Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N 2895 (далее – Порядок приема в вузы), иностранные граждане могут поступать в аккредитованные высшие учебные заведения Российской Федерации как для обучения по договорам с оплатой стоимости обучения, так и на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

В случае, если Вы являетесь гражданкой Украины и постоянно проживаете на Украине, а также не являетесь участником программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, у Вас есть возможность поступать в СПбГУ для обучения за счет средств федерального бюджета в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 638 "О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования".
Вам необходимо обратиться в Министерство образования Украины либо непосредственно в Санкт-Петербургский государственный университет.

Порядок и условия получения направления на обучение в СПбГУ при обращении в Министерство образования Украины установлен нормативными актами Украины. При обращении в СПбГУ Вам необходимо в установленные сроки подать заявление об участии в конкурсе на получение государственной стипендии для обучения в СПбГУ, затем пройти процедуру отбора кандидатов на обучение. Правила проведения открытого конкурса среди иностранных граждан на получение государственных стипендий для обучения в Санкт-Петербургском государственyом университете размещены на официальном сайте СПбГУ на странице Приемной комиссии.

К сожалению, из информации, представленной Вам не понятно, наличествует ли у Вас диплом бакалавра или вы намереваетесь поступить в СПбГУ для получения высшего профессионального образования по программе бакалавриата. Для получения однозначного ответа просим уточнить указанное обстоятельство.