Олимпиада школьников по экономике

Вопрос: Хочу узнать, будет ли засчитана моя олимпиада школьников по экономике "Интеллектуальный марафон имени Н.Д.Кондратьева" (уровень олимпиады 2) (диплом 3 степени), как 100 баллов по обществознанию, для поступление на бакалавриат кафедры "управление персоналом" (080400)

Ответ: Ваше призерство в олимпиаде школьников по экономике «Интеллектуальный марафон имени Н. Д. Кондратьева» не может быть засчитано в качестве 100 баллов по обществознанию для поступления на экономический факультет по направлению «Управление персоналом». Поскольку согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 ноября 2012 г. N 916 общеобразовательным предметом, соответствующим профилю данной олимпиады, является экономика.

В соответствии с положениями п.2.7. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году решение Приемной комиссии о соответствии направлений подготовки и специальностей, на которые СПбГУ проводит прием, профилю олимпиады и о порядке предоставления льгот победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, доводится до сведения поступающих не позднее 1 июня 2013 года путем опубликования на официальном сайте СПбГУ и размещения на информационном стенде Приемной комиссии. С данным Соответствием направлений профилю олимпиады Вы можете ознакомиться, пройдя по следующей ссылке.

В свою очередь, согласно данному Соответствию направлений подготовки и специальностей, на которые СПбГУ проводит прием в 2013 году, профилю олимпиады и порядку предоставления льгот победителям и призерам олимпиад школьников общеобразовательными предметами, соответствующими профилю какой-либо олимпиады, по направлению «Управление персоналом» являются только: русский язык, математика и обществознание.

Следовательно, в связи с несоответствием требуемых для сдачи на данное направление экзаменов тем общеобразовательным предметам, которые соответствуют профилю Вашей олимпиады, Ваш диплом третьей степени не может быть приравнен к 100 баллам по ЕГЭ по обществознанию.